«Сжигаем один за другим»: Дандыкин рассказал, сколько комплексов Patriot Россия уничтожила на Украине

«Изрядно нам вредили»

Украина один за другим теряет американские зенитные ракетные комплексы Patriot. По сообщению Минобороны России, нашим военным удалось поразили ЗРК Patriot на огневой позиции в Харьковской области. Ранее, 9 марта, ударом ракеты «Искандер-М» в районе Покровска в ДНР, наряду с С-300, были уничтожены еще две пусковые установки Patriot. О наметившейся тенденции, когда нашим ракетчикам удается «подсечь столь крупную рыбу», мы поговорили с военным экспертом, капитаном первого ранга запаса Василием Дандыкиным.

«Изрядно нам вредили»
Фото: Министерство обороны РФ

— Батарея ЗРК Patriot — это порядка 8 пусковых установок, командный пункт, РЛС, станция электропитания, станция связи, — говорит Василий Дандыкин. — По сути, это — как наш дивизион. Мы используем сейчас фугасные авиабомбы ФАБ-500 – ФАБ-1500 с модулем планирования и коррекции, которые летят на дальность 40-50 километров. Та же «полуторатонка», например, пробивает несколько метров железобетонных укрытий. Чтобы противодействовать нашей авиации и прикрыть свои войска, ВСУ вынуждены подтягивать эти дефицитные западные системы поближе к линии боевого столкновения.

Эксперт напоминает, что дальность действия ЗРК Patriot — порядка 120 километров.

— Эти комплексы изрядно нам вредили, когда их использовали для засады. Теперь мы «щелкаем» ЗРК Patriot один за другим. Это говорит о том, что хорошо работает и космическая разведка, и разведывательные беспилотники, а также агентурная сеть на местах. Подробности, откуда к нам поступает информация, мы узнаем очень и очень нескоро.

Еще, что немаловажно, сократилось время с момента обнаружения цели до удара по ней.

— То, что нам удается сжигать один дефицитный ЗРК Patriot за другим, бьет по его репутации. Потому что это, по сути, единственный натовский комплекс противовоздушной обороны дальнего действия, остальные — средней дальности. Мы сейчас уничтожили одну пятую часть, если не больше, ЗРК Patriot на Украине.

Как говорит эксперт, США могут сейчас потребовать от ВСУ отодвинуть эти комплексы от передовой.

— А это раздолье для нашей армейской, фронтовой авиации. Возможность разрушать ФАБами опорные пункты ВСУ, поддерживать наши штурмующие подразделения. Ребятам легче будет продвигаться вперед, меньше будет потерь. Атака идет как на Patriot, так и на С-300, «Буки», NASAMS (передвижной норвежский зенитный ракетный комплекс) противника. Господство в воздухе — главный признак Победы.

Между тем, у Киева — сплошная «зрада». Советник премьера Чехии по вопросам нацбезопасности Томаш Пояр заявил, что первые поставки артиллерийских снарядов, которые были приобретены странами Европейского союза, могут появиться на Украине только в июне. В то время как ранее назывался срок в несколько недель.

— Не так просто их собрать-закупить. Где они только сейчас не ищут боеприпасы для ВСУ. Не так просто и довезти их до Украины. По доставкам наносятся удары, в том числе и по железной дороге. Мы видим, что эшелоны с оружием пускают под откос. Многое из того, что происходит, не попадает в официальные сводки. Есть факты и события, которые не афишируются.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру