ДФО показал пример честных и прозрачных выборов

В регионах Дальнего Востока, по предварительным подсчетам ЦИК, действующий президент России Владимир Путин набирает более 80% голосов. В целом Дальневосточный федеральный округ задал высокую планку проведения выборов президента РФ всей стране. Явка составила 71,4%, что выше на 4% предыдущих итогов.

ДФО показал пример честных и прозрачных выборов

Все три дня президентских выборов прошли в Дальневосточном округе без нарушений, с позитивным настроем. Регион продемонстрировал не просто высокую явку, но и прозрачность и стабильность российской избирательной системы.

Высокий уровень чистоты и прозрачности выборов был обеспечен уже начиная с организации мероприятия: властям удалось выстроить беспрерывный процесс голосования, в том числе в отдаленных населенных пунктах, обеспечить четкую работу общественных палат и наблюдателей - их здесь работало более 20 тысяч, в том числе международных наблюдателей и иностранных экспертов. Например, эксперты из Аргентины и Коста-Рики прибыли в Приморье в рамках региональной программы Всемирного фестиваля молодежи.

Также в ДФО на выборах работали киберволонтеры, которые отслеживали кибератаки. Впервые такой формат работы был опробован на едином дне голосования в 2023 году. Опыт работы общественных наблюдателей на прошлых выборах гарантировал в этот раз минимальное количество даже формальных нарушений. А попытки враждебных России сил дискредитировать выборные процедуры не нашли поддержки жителей округа, которые в целом показали высокую гражданскую ответственность. В целом попытки дискредитировать ход голосования с помощью фейков и вбросов оказались безуспешными, в этом большую роль играет и цифровая гигиена.

Жители региона шли на президентские выборы в приподнятом настроении, целыми семьями, с детьми. Эксперты отмечают, что это также говорит об открытости избирательной системы, качественной работе избиркомов и наблюдателей, о желании граждан участвовать в политических процессах и поддержке государства. Была отмечена консолидация местного населения и приверженность линии федеральной власти.

Директор Международного института новейших государств Алексей Мартынов отмечает, что явка и результат на Дальнем Востоке – исторически беспрецедентные и рекордные. «Причин две: ход СВО, в которой жители ДФО играют огромную и самую искреннюю роль, и внешняя угроза как отрицательный стимулирующий фактор: ведь ничто не смогло бы так сплотить наших людей самых разных убеждений, как участившиеся варварские обстрелы Белгорода и попытки вылазок диверсантов ВСУ на наши приграничные территории, - считает Алексей Мартынов. - И, в то же время, Разворот на Восток, как положительный стимулирующий фактор: линия на консолидацию вокруг федерального центра и продолжение десятилетия развития Дальнего Востока, уже на следующем витке».

Также на ход и результат выборов на Дальнем Востоке повлияло и персональное внимание к региону президента страны. Как подчеркивает Алексей Мартынов, это беспрецедентная федеральная поддержка под контролем команды полпреда Юрия Трутнева, а также еще больший запланированный объем поддержки, заявленный в послании президента Совету Федерации 29 февраля и личный визит президента РФ Владимира Путина на Чукотку и в Хабаровский край. «Все это обеспечило как количественное доверие к избирательной системе и явку, так и высокое стабильное качество доверия населения, - говорит эксперт - Можно отдельно отметить беспрецедентную открытость выборов на Дальнем Востоке, отсутствие в них нарушений и активности несистемной оппозиции и иноагентов.

Стоит напомнить, что Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока приоритетом на весь XXI век. За последние 10 лет федеральный центр обеспечил серьезный скачок в развитии территории. Здесь были запущены сотни предприятий, введены социально важные авиамаршруты, появились программы «Дальневосточный гектар» и «Дальневосточная ипотека». Только в прошлом году на поддержку ДФО из федерального бюджета было направлено 63 миллиарда рублей. И это, безусловно, повлияло на доверие и лояльность избирателей в регионе.

Таким образом, открытость процедуры выборов обеспечивалась на самом высоком уровне. Пример ДФО показал, что избирательная система в России стабильна, а ход выборов в регионе продемонстрировал высокое доверие граждан к власти.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру