ФРГ закрывает глаза: МИД РФ призвал Берлин признать геноцидом блокаду Ленинграда

«Германия вряд ли согласится с этой нотой», - считает политолог Макаркин

МИД России обратился к Берлину с требованием признать геноцидом преступления нацистов во время блокады Ленинграда. Об этом сообщил ТАСС. По данным «РИА Новости», в немецкий МИД нота поступила 28 февраля. Почему Россия решила поднять это вопрос именно сейчас?

«Германия вряд ли согласится с этой нотой», - считает политолог Макаркин
Фото: Boris Kudoyarov / RIA Novosti archive / wikimedia.org

«Признав актом геноцида свои преступления в эпоху колониализма, германская сторона до сих пор не сделала этого в отношении блокады Ленинграда и других преступлений против народов СССР в период Второй мировой войны. Российская сторона настаивает на официальном признании германской стороной этих злодеяний Третьего рейха актами геноцида», — сказано в документе, который российский МИД направил Берлину.

В заявлении особое внимание уделяют несправедливости нынешней политики ФРГ по отношению к геноциду в Ленинграде. Во-первых, правительство Германии осуществляет гуманитарные выплаты только по отношению к блокадникам-евреям. Это, как считает МИД, «дискриминация по этническому признаку».

Во-вторых, немецкая сторона считает, что выплатой репараций по итогам Второй мировой войны они урегулировали вопрос. Однако «не может быть в принципе никакой юридической взаимосвязи между послевоенными репарациями и восстановлением человеческой справедливости в отношении всех блокадников Ленинграда вне зависимости от их национальности. Давно обещанный, но до сих пор так и не реализованный "гуманитарный жест" правительства ФРГ в адрес блокадников Ленинграда несопоставим с масштабами ленинградской трагедии».

В-третьих, Германия долгое время продолжала выплачивать пособия «бывшим военнослужащим Третьего рейха, членам СС и коллаборационистам нацистского режима», что ставит под сомнение ее искренность в заявлениях об ответственности Германии за преступления режима.

Посольство в своей ноте ссылается на заявление Госдумы РФ от 22 марта 2023 г. «О геноциде народов Советского Союза Германией и ее пособниками в ходе Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» «Государственная Дума (...) признает преступные деяния немецко-фашистских захватчиков и их пособников в отношении мирного населения СССР геноцидом народов Советского Союза», — говорилось в заявлении. При составлении документа были учтены положения устава ООН, приговора Нюрнбергского трибунала, а также Конвенции о предупреждении преступления геноцида и наказании за него и Конвенции о неприменимости срока давности к военным преступлениям и преступлениям против человечества.

Тогда депутаты обвинили Берлин в попытках переложить ответственность за преступления нацистского режима на СССР, а также в уклонении от «увековечивания памяти мирных советских граждан». Напомним, что это заявление было сделано на фоне признания Германией голодомора 1932-1933 гг. геноцидом украинского народа.

Также в ноте ссылаются на решение Санкт-Петербургского городского суда от 20 октября 2022 г о признании блокады Ленинграда геноцидом. За последние годы суды нескольких российских регионов признали убийства жителей Советского Союза нацистами в годы войны геноцидом. Такие решения были приняты в Калининградской, Белгородской, Смоленской, Воронежской областях, и др. Процессы начались в 2022 году и продолжаются до сих пор. Например, в Курской области действия нацистов были признаны геноцидом только 8 февраля этого года, а в ЛНР – 26 февраля.

В январе пресс-служба МИД Германии в дату 80-летия блокады Ленинграда заявила о своей «исторической ответственности за преступления, совершенные немецким Вермахтом в Ленинграде». Они также отметили, что в 2019 году совершили «гуманитарный жест», и поддержали модернизацию больницы, в которой проходят лечение люди, пережившие блокаду. При этом в ноябре 2023 года представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что власти ФРГ отказались распространять гуманитарные выплаты на участников блокадного Ленинграда нееврейской национальности. Она отметила, что позиция Германии представляется «вопиющей».

Почему МИД РФ решил выслать эту ноту именно сейчас и возымеет ли она эффект? Об этом мы спросили у политолога Алексея Макаркина:

«Отношения между Германией и Россией сейчас полностью заморожены, поэтому они и начали поднимать этот вопрос. Советский союз об этом не говорил, потому что была Германская Демократическая Республика, и СССР не хотел ставить в неудобное положение руководство ГДР. Потом Германия рассматривалась как ближайший партнер России, и эта тема тоже не поднималась. Сейчас отношения заморожены. К тому же, к этому моменту целый ряд региональных российских судов вынес решение о признании факта геноцида, то есть наработана правовая база».

- Происходящее связано с курсом России на восстановление исторической памяти?

- Видимо, да, мотивация именно такая. Также эти дела связаны с ощущением того, что про Вторую мировую войну начали забывать, и, соответственно, эта тема начала уходить. Еще момент - это реакция на решение Европейского Парламента о приравнивании коммунизма к фашизму. Оно было довольно давно, но именно после него начали поднимать тему геноцида. Мол, раз вы уравниваете фашизм и коммунизм, что у нас законом запрещено, то мы скажем, что есть различие. Одно из ключевых различий как раз в том, что фашизм неразрывно связан с темой геноцида.

- Какова будет реакция Германии?

Я думаю, что Германия вряд ли согласится с этой нотой. Она раскаивается из-за геноцида евреев, но геноцид советского народа признавать не будет. В целом тема геноцида - это большой вопрос на длительную перспективу для двусторонних отношений. Например, и Армения требует от Турции признания геноцида армян. Это всерьез и надолго».

Исполнилось 80 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады: исторические кадры

Исполнилось 80 лет со дня освобождения Ленинграда от фашистской блокады: исторические кадры

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру