«Боеспособных очень мало»: Линин рассказал, кого Франция собралась отправить на Украину

«Зайдет лишь какое-то из подразделений Иностранного легиона»

Французы готовятся к участию в «тяжелейших конфликтах». Об этом заявил начальник штаба сухопутных войск страны. Местные телеканалы тут же подхватили эту тему и уже активно обсуждают, как будут воевать с Россией. Военный эксперт Евгений Линин в беседе с «МК», рассказал, какие подразделения Франция может отправить на Украину.

«Зайдет лишь какое-то из подразделений Иностранного легиона»

Обсуждая тему отправки французского воинского контингента на Украину, полковник армии Франции Винсент Арбаретье назвал французским СМИ два сценария действий французских войск. Первый заключается в сосредоточении войск вдоль реки Днепр. Так как именно там проходит основная граница между Западной и Восточной Украиной. Исторически это место играет определенную роль, в частности, оно находится на легко узнаваемой местности, что важно для солдат. По мнению полковник, если Франция скажет России, что ей запрещено пересекать реку под страхом ответного удара, это сразу же будет идентифицировано.

«У нас есть солдаты, мы ядерная держава, наши солдаты могут быть быстро развернуты, это одно из главных качеств французской армии по сравнению с другими армиями, особенно с немецкой армией», - заявил Арбаретье.

Второй сценарий - размещение сухопутных войск на границе Украины и Белоруссии. Во-первых, чтобы отговорить белорусов от совместных операций с Россией, а, во-вторых - для защиты Киева.

- Франция, скорее всего, действительно отправит свой воинский контингент на Украину, - говорит Линин. - В принципе, они уже отправляли свои войска, просто делали это под видом добровольцев или охранных предприятий.

Сейчас Макрон заявил о том, что они готовы послать уже непосредственно войска, но мы должны здесь тоже понимать, что это будет не любая строевая часть французской армии. Скорее всего, зайдет на Украину лишь какое-то из подразделений французского Иностранного легиона.

Собственно говоря, это соединение и рассчитано на то, чтобы быть в «горячих точках» и представлять там интересы Франции. Их численность, на самом деле, не очень велика. В целом весь Иностранный легион насчитывает всего 7500 человек. Из них элитным и боеспособным можно считать только 2-й парашютный полк. Все остальные сейчас находятся на территории Франции, в боевых действиях участия не принимают, а следовательно, свои боевые навыки фактически теряют.

Раньше почти все легионеры находились за рубежом, в зонах боевых действий, и мы могли говорить о том, что французский Иностранный легион - это подразделение сродни силам специальных операций. Сейчас так сказать уже нельзя.

- Появление французов на Украине как-то отразится на ходе СВО?

- Я думаю, на действия российских сил это никак не повлияет. Это противник, и он будет уничтожаться. Их логистика, пункты временной дислокации, склады с боеприпасами будут уничтожаться, и не важно кому они будут принадлежать - Франции, Англии или США. Это уже не имеет значения. Важно то, что они находятся в зоне проведения СВО, и правовой режим нам позволяет применять любые средства.

- На политическом уровне Россия как-то отреагирует на решение Франции ввести войска на Украину?

- Думаю, на политическом уровне отреагирует уже непосредственно российский МИД. Возможно, наш Верховный главнокомандующий что-то скажет. Мы же с вами говорим не о политике, а о военно-техническом ответе. А это немножко другая сфера.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру