Франция хочет отправить военных на белорусскую границу Украины

В Верховной раде заявили, что Франция обдумывает отправку военных на границу Украины с Белоруссией

В Верховной раде заявили, что Франция обдумывает отправку военных на границу Украины с Белоруссией

Депутат Верховной рады Украины Алексей Гончаренко (внесен в РФ в перечень террористов и экстремистов) заявил, что власти Франции обсуждают возможность отправки европейской военной миссии на украинские территории, граничащие с Белоруссией. Гончаренко в настоящее время во Франции принимает участие в работе одного из комитетов ПАСЕ.

"Идут разговоры о миссии из европейских солдат на границе с Беларусью", - заявил депутат.

По его словам, целью такой миссии может стать замещение подразделений ВСУ, охраняющих белорусскую границу, для их переброски на "Восточное и Южное направления".

Также утверждается, что президент Эммануэль Макрон рассматривает две локации на западе Украины для создания объединенной европейской базы "для тренировки и производства боеприпасов".

Со ссылкой на своих собеседников во Франции Гончаренко отметил, что Макрон в вопросе отправки европейских войск "настроен очень решительно". Утверждается, что Париж хочет создать коалицию союзников, в которую могли бы войти Польша, страны Балтии и ряд других европейских государств. При этом Гончаренко утверждает, что Германия участвовать не хочет, опасаясь эскалации.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру