На артиллерию ВСУ в приграничье устроили настоящую охоту

Полковник Матвийчук рассказал, как будет выглядеть украинская «санзона»

Обстановка в приграничных областях, куда так старались прорваться ВСУ, включая наемников и предателей из признанной террористической и запрещенной в России организации «РДК», остается крайне напряженной. Противник на Белгородском направлении перешел от атак к артиллерийским обстрелам наших населённых пунктов, прежде всего Грайворона и ближайших сел. По словам военного эксперта, бывшего офицера спецназа полковника в отставке Анатолия Матвийчука, прекратить обстрелы мирного населения поможет санитарная зона, о создании которой ранее говорил Владимир Путин.

Полковник Матвийчук рассказал, как будет выглядеть украинская «санзона»

Ситуация в Курской и Белгородской областях остается напряженной, несмотря на то что противник потерпел полное поражение в попытках проникнуть на территорию России. Больше всего сейчас достается населенному пункту Грайворон в Белгородской области. Там началась частичная эвакуация гражданского населения, которая, по некоторым данным, закончится в начале следующей недели. По словам очевидцев, враг начинает обстреливать населенные пункты с самого утра, нанося удары по общественному транспорту, местам, где может находиться гражданское население.

По оценке экспертов, на Белгородском направлении противник перешёл от сухопутных атак к обстрелам ствольной и реактивной артиллерией. Кроме того, он задействовал большое количество FPV-дронов, которые атакуют все, что движется в зоне видимости.

В ответ наши бойцы устроили в прямом смысле слова охоту на кочующие огневые точки ВСУ, которые терроризируют жителей приграничья. Одна из главных ролей отводится нашим операторам дронов, которые выслеживают вражескую технику и уничтожают ее или наводят на нее артиллерию и ракетчиков.

Так, по данным Минобороны России, в четверг, 21 марта, наши войска  уничтожили несколько реактивных систем залпового огня, которые наносили  удары по Белгороду. Комплексы и расчеты ВСУ  были накрыты в районе Волчанска Харьковской области. «Эти системы наносили удары по Белгороду. Располагались на самой границе, в районе Волчанска», - сообщил военкор с места событий.

Кроме того, на границе с Белгородской областью был уничтожен французский зенитно-ракетный комплекс ближнего радиуса «Кроталь». Ударом барражирующего боеприпаса «Ланцет» были сожжены расчет и машина реактивной системы залпового огня «Град» ВСУ.

Всего же, по данным Минобороны, потери ВСУ при атаках на приграничные пункты Белгородской и Курской областей за восемь суток составили более 3,5 тысячи человек, из них 790 - безвозвратные потери. Кроме того, уничтожено 23 танка, 34 единицы бронетехники, в том числе 11 боевых машин «Брэдли», пять пусковых установок чешских реактивных систем «Вампир» и вертолет Ми-8.

Военный эксперт полковник в отставке Анатолий Матвийчук в беседе с «МК» рассказал, что противник продолжает атаки на Белгородскую и Курскую области по прямому указанию западных партнеров.

- Атаки продолжатся, - говорит он, - потому что Зеленскому и его банде это делать приказали англосаксы. Сейчас у них изменилась тактика по отношению к России. Если раньше они пытались остановить наше наступление методом истощения ресурсов, то сейчас пытаются убить как можно больше россиян. Это не что иное, как терроризм.

По словам эксперта, изменить ситуацию на приграничье поможет «санитарная зона», о которой ранее говорил президент Владимир Путин:

- Что такое «санитарная зона»? Мы ее уже организовывали, когда были в Афганистане. Когда мы перешли границу, бандформирования попытались атаковать советскую территорию, их отбили, и тут же была команда пограничным войскам перейти границу Советского Союза и углубиться на территорию Афганистана на глубину до 100 километров. Мы развернули там подвижные мобильные заставы, развернули мотоманевренные группы, выделили специальные части авиации, мотострелков, танкистов и артиллеристов, которые стали полевым наполнением этих заградительных линий и которые осуществляли контроль и уничтожение бандформирований. Больше они на территории Советского Союза не заходили. Думаю, что что-то похоже будет и тут.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29241 от 22 марта 2024

Заголовок в газете: Охота на украинских «вампиров»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру