Европа решила раздеть Украину в обмен на помощь: ЕС начал выдвигать условия

В чем подвох брюссельского саммита Евросоюза в Брюсселе

В четверг, 21 марта, в Брюсселе открылся саммит ЕС, на котором в числе прочего традиционно обсуждался украинский вопрос. Бессмысленный и беспощадный. Главным «достижением» блока стало относительное единство по вопросу конфискации части прибыли от замороженных российских активов. Но решение вынесено не было, работа будет продолжаться. Помимо этого, Еврокомиссия в пятницу вновь введет тарифы на импорт некоторых видов сельскохозяйственной продукции из России и Белоруссии. Плюс – лидеры стран ЕС поручили Совету Евросоюза утвердить переговорные рамки о членстве для Украины и Молдавии. Но не так все просто. И Киеву еще придется попотеть для получения снисхождения своих «дорогих друзей» из Европы.

В чем подвох брюссельского саммита Евросоюза в Брюсселе

Украина – уникальное государство, сумевшее сделать коллекторство политическим стилем и превратить Брюссель в пыточную камеру для лидеров Евросоюза. По-другому эти сборища назвать уже нельзя.

Вот такая ситуация случилась и с двухдневным саммитом ЕС, который стартовал в четверг. По итогам 21 марта вышел такой результат: часть прибыли от замороженных российских активов могут перейти Киеву (таким образом первый миллиард из трех может быть выделен Украине к июлю), Урсула фон дер Ляйен также заявила о рассмотрении возможности повышения тарифов на российское и белорусское зерно, Украине и Молдавии пообещали, что Совет ЕС утвердит переговорные процессы о членстве этих двух стран и начнет реализацию этих шагов.

А теперь следим за руками! Первые два пункта – не откровенная ли это попытка тратить не собственные средства, а «отжатые» у России финансы? И именно отжатые, а не законно позаимствованные. Как объяснила в одном из своих брифингов официальный представитель российского МИД Мария Захарова, «залатать дыру за счет российских активов – это идея Евросоюза крайне заманчивая, если не сказать навязчивая». Более того, по словам Захаровой, «в Брюсселе решили прикрыться тем, что будут изымать не сами активы, а приносимые ими доходы… Речь идет о попытке легитимизации воровства». И тогда сегодняшние действия ЕС – это вполне логичное, хоть и возмутительное поведение европейских функционеров.

Вот что интересно: пока глава Еврокомиссии пытается всех убедить, что фокусы с зерном «не позволят России дестабилизировать рынок ЕС», западные аналитики говорят, что нет никаких доказательств того, что российская продукция дестабилизировала рынки ЕС. Аплодируем стоя!

Насчет обещания утвердить переговорные процессы о членстве. Можно подумать, что двери открыты. Совсем не так. Есть нюанс. Буквально 20 марта в издании Politico вышел материал, в котором указывается, что гинеколог всея Европы фон дер Ляйен намерена предложить внести изменения в порядок приема новых членов ЕС. Не все же члены одинаково хороши для «нежного» евроорганизма.

По информации издания, вместо полноценной интеграции речь может идти о постепенном допуске новых стран в структуры Евросоюза. Еврокомиссия задумала, что тогда такие страны, как наша незабвенная Украина, Молдавия, Грузия и страны Западных Балкан, могут начать получать преимущества, которыми пользуются государства-члены сообщества. Однако же эти страны должны будут продолжать проводить необходимые реформы для полноценного членства в блоке. «Столько, сколько потребуется»… Так ведь, Европа?

Более того! Брюссельская редакция американского издания Politico пишет: лидеры ЕС согласны с тем, что больше денег должно идти на вооружение Украины. Но они просто не могут договориться о том, как это сделать.

«Давайте будем честными: ничего реального по финансированию обороны не решено», — заявил один из чиновников ЕС после саммита в Брюсселе. О чем речь?

Лидеры ЕС в четверг в Брюсселе согласились подтолкнуть Европейский инвестиционный банк к более гибкой политике кредитования оборонных компаний, что сейчас слишком рискованно для банка.

Но они не согласились с более широкой картиной масштабного продвижения европейского финансирования поставок оружия Украине, например, посредством оборонных облигаций. Возможность создания совместных облигаций ЕС поддерживается Францией, Эстонией, Польшей и другими странами, но против них решительно выступают более бережливые страны, такие как Германия, Нидерланды и Австрия.

В четверг эти разногласия были продемонстрированы: канцлер Германии Олаф Шольц и представитель Нидерландов Марк Рютте подтвердили свою оппозицию.

«Дебаты находятся в начале, а не в конце», — заявила в четверг вечером президент Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен.

По сути, какого-то четкого понимания, как дальше поступать с Незалежной, у Европы по-прежнему нет. И есть еще один любопытный и кажущийся неслучайным момент. Как любит говорить президент Украины Владимир Зеленский, «весь мир з нами». Но «з вами» он, пан Зеленский, только до тех пор, пока дело не касается личных финансов этого «бескорыстного» мира.

В агентстве Reuters вышел эксклюзивный материал, в котором несколько неназванных знакомых с ситуацией источника сообщили, что Украина может в считанные дни ликвидировать свой черный список «спонсоров войны», в которую входят в том числе и европейские компании.

С такой инициативой выступили Китай и… Франция (о-ля-ля, мсье Макрон! А что же такое?). Источники уточнили, что Украина может уже в пятницу отказаться не только от списка, но и от связанного с ним веб-сайта, на котором представлена ​​подробная информация о лицах и компаниях. Черный список не имеет юридической силы, подчеркивает Reuters, но он стал позором для около 50 крупных компаний.

Прекращение существования этого списка связывают с принуждением Киева смягчить свою позицию, поскольку Незалежной становится все труднее получать глобальную поддержку со стороны западных союзников.

«Это Китай, но не только Китай», — заявил один человек, непосредственно знакомый с этим вопросом, также намекая на давление со стороны Франции с целью исключить из списка ритейлера Auchan и Leroy Merlin.

Второй источник сообщил, что Австрия, Китай, Франция и Венгрия оказывали давление на Киев по поводу списка, добавив, что он может быть удален из Интернета в течение нескольких дней.

Напомним, как в конце прошлого года правительство Австрии заявило, что не согласится на санкции Европейского союза до тех пор, пока его Raiffeisen Bank International не будет исключен из черного списка. И он был исключен.

Помимо этого, в этот список вошли девять компаний из США и по четыре из Франции и Германии. Наверняка тоже будут исключены, «плюшки»-то хочется Киеву получить.

Тяжеловато, Украина, дружить с Западом? А шо робыть, шо робыть… Только потом не жалуйтесь, что вас обманули. И помните слова главы евродипломатии Жозепа Борреля: «ЕС не будет умирать за Донбасс».

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру