Нужны ли Украине фургоны собачников для ловли новобранцев

Мысли Самозанятого Политолога на актуальные темы

Как и все, наверное, сограждане, слушаю в ток-шоу наших политологов. Каюсь, чаще в фоновом режиме: в голове моей меньше каналов, чем в моем телепакете. И порой, устав переключать каналы, гордо воображаю себя распасовывающим, комментирующим потоки политновостей, эдаким Самозанятым Политологом, работающим в режиме «одного окна». Или — в «одно окно».

Мысли Самозанятого Политолога на актуальные темы

1.

Участники Международной Мюнхенской конференции по безопасности на своем шестидесятом по счету сборе применили «креатив». Провели в мюнхенском же ресторане вечеринку Prost gegen Putin! («Выпьем против Путина!»).

Самозанятый Политолог, то есть я: «Наличие знаменитого по многим афоризмам мэра Кличко среди гостей «Выпьем против Путина!» наверняка принесло поправку в известный тост Шарикова «Желаю, чтоб все!». В Мюнхене под стук пивных кружек прозвучало: «Желаю, чтоб не только лишь все!».

Далее. «Выпивающие против Путина», увы, забыли (и никто пока не напомнил), кто, когда и с какими результатами ранее совместил в Мюнхене выпивку с политикой?

А ведь это (как ни ныряй в реку исторического забвения) был знаменитый «Пивной путч» Гитлера. Мюнхен, 8–9 ноября 1923 года. Сто лет и три месяца спустя забывчивые европолитиканы снова пили-тостовали.

Вроде бы Гераклит успокаивает: «Нельзя дважды войти в ту же пивную»… Но историческая память не позволяет ограничиться шуткой, продолжить «креатив» мюнхенцев. Может, просто дать слово герою застолья, «тостующему» Кличко?

Его знаменитое «Если человек надел форму СС, то есть он окрасил себя в те цвета, в которые он окрасил себя», может, быть не совсем вежливо для Мюнхена, когда-то «окрасившего себя»? Зато не менее известное «Встречался со многими милиционерами, которые погибли. С людьми-демонстрантами, которые погибли. И все задают вопрос» легко переделать в тост-намек рядом стоящей Урсуле фон дер Ляйен. Она же, как установила европарламентская комиссия, продавила контракт с Pfizer в 71 млрд евро, вбросив в ЕС антиковидную вакцину, которая не прошла клинические испытания не только на добровольцах, но и на кроликах. Немало сей продукции перепало и Юкрейн, которой поступило предложение, «от которого нельзя отказаться»: испробовать зелье на себе. Похоже, некоторые вакцинированные украинцы и были теми, с кем встречался Кличко, и можно намекнуть Урсуле, что они-де задают вопрос по «Пфайзеру». Тем более что следующий «перл-Клич» прямо относится к «окрашенной теме» (см. спец. сайты): «Если раньше в отделении интенсивной терапии умирал каждый шестой человек, то теперь — каждый второй. Это очень важно. Мы поднимаем уровень, мы спасаем жизни». Такими намеками прямо на вечеринке «Пьем против Путина!» можно загнать в такой угол, откуда выход — только транш-транш-транш.

2.

Новая обувь Байдена. Кроссовки бренда Hoka специально изготовлены для тех, кто спотыкается и падает. Теперь только в таких кроссовках помощники Байдена разрешают ему появляться на публике.

Самозанятый Политолог: «Античная история даст пример еще более продвинутой обуви для президента США. Знаменитые крылатые таларии (лат. Tālāria), сандалии Меркурия (Гермеса), бога торговли и… (более актуально, если вспомнить судьбу активов России, Ирана, Венесуэлы…) и бога воровства. И самолетный трап станет не страшнее Трампа».

3.

Непризнание Западом результатов выборов в России дошло до того, что избранному главе России отказано даже в обращении «президент». МИД ФРГ через представителя Себастьяна Фишера сказало: «Будем российского лидера называть просто Путин». США: «просто «лидер России»…

Но вдумайтесь в очередной абсурд. Умирает кто-то из числа называющих себя «борцом с Путиным». Саакашвили, например, часто повторяет (его в Тбилиси держат в тюрьме): «Путин! Морит голодом, довел до состояния»... Действительно, мало что осталось от плейбоя, когда-то зашедшего с розами в парламент Грузии и свергшего Шеварднадзе, а потом лихо рулившего в Тбилиси, Одессе. Пишет подобно обиженной невниманием школьнице: «В моей смерти прошу винить…» И видим, что поднимется, если под какое-нибудь важное для России событие приходит эта, с косой (но не Юля и с другой косой).

Смерть любого из «борцов» пополняет файл «Злодеяний Путина», но ведь, по сути, его обвиняют в… смертности своих соперников, в: их «небессмертии»!

Анекдот? Не признавая президента России президентом, радостно вручают ему функции, полномочия… Бога! Ну а кто еще дарует бессмертие?

4.

Сенатор Линдси Грэм заявил в Киеве: «Нам нужно больше людей в строю. Что бы мы ни делали, вы должны сражаться».

Самозанятый Политолог: «Да кто б возражал! Возраст юный/преклонный не помеха. Пол/гендер? Уже заказаны 50 000 комплектов женской униформы, теперь не для ролевых игр!»

Депутат от партии «Голос» Ярослав Железняк: «7 февраля Рада приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий мобилизацию на Украине. Если пройдет все процедуры, вступит в силу в апреле».

Постоянный представитель правительства в Верховной раде Тарас Мельничук: «Украинские военкоматы (ТЦК, территориальные центры комплектования) будут работать круглосуточно».

Но… по миру летят новые и новые видеокадры. Хватание на улицах, в трамваях, магазинах, драки. Вырывание (порой успешное!) из объятий ТЦК кандидатов на могилизацию… Убегают, оставляя в руках работников ТЦК оторванные рукава, воротники, штанины.

Страшный удар по престижу ВСУ, моральному духу (если допустить наличие майдан-морали). Возражать самому… пану сенатору Грэму!

Помочь Зеленскому должны эшелоны совсем другой техники. Решили «воевать до последнего украинца»? Этот украинец должен быть успешно мобилизован! Но «Хаймерсами», «Таурусами» и танками эту проблему не решить. И союзники направят в Нэзалэжную другую «Вундервафлю», заточенную под задачу, поставленную сенатором Грэмом.

Не «Леопарды», «Брэдли» и прочие "Хаймерсы", а испытанные «в боях», то бишь в операциях этого рода, — автофургоны! Знаете, такие: сзади открываются дверцы, а за ними решетки, клетки. И в комплект к бойцам, обслуживающим эти фургоны, нужны не «Джавелины», не гаубицы, а такие… тоже, наверное, видели: длинный шест, а на конце затягивающаяся петля.

Как-то так.

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29251 от 5 апреля 2024

Заголовок в газете: Самозанятый политолог

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру