Посол по особым поручением МИД РФ по преступлениям киевского режима Родион Мирошник заявил, что украинские военные охотятся за ремонтниками, спасателями МЧС и медиками, которые прибывают на помощь мирным гражданам после обстрелов.
По его словам, такие действия вошли в повседневную привычку у киевских боевиков.
«Это кровавая охота за бригадами спасателей. Украинские бойцы охотятся за сотрудниками МЧС, медиками и людьми, которые входят в различные ремонтные бригады, прибывающими на помощь мирным гражданам, по которым был нанесен ракетный или артиллерийский удар», - отметил Мирошник.
Он уточнил, что шесть бригад скорой медицинской помощи с начала года пострадали от подобных обстрелов. Шесть медиков получили ранения различной степени тяжести, один фельдшер погиб. Помимо прочего, 15 сотрудников МЧС получили ранения, один погиб. Среди коммунальщиков - шесть получили ранения, двое погибли.