Хатылев объяснил панику натовцев от российских «Цирконов» и «Кинжалов»

ПВО Украины и НАТО не способны бороться с нашим гиперзвуковым оружием

Российские гиперзвуковые ракеты «Кинжал» и «Циркон», успешно примененные в ходе СВО, посеяли панику среди натовского военного руководства. Об этом написали сразу несколько зарубежных изданий. Экс-начальник зенитных ракетных войск Командования специального назначения (округ ПВО Москвы), полковник в запасе Сергей Хатылев объяснил «МК» причины болезненной реакции НАТО на российский гиперзвук.

ПВО Украины и НАТО не способны бороться с нашим гиперзвуковым оружием

Китайское издание Sina в своей статье рассказало, что успешное боевое применение российской гиперзвуковой ракеты «Кинжал» стало «пощечиной» для НАТО. «Сейчас западным СМИ нечего сказать, как и альянсу НАТО, который давно ставил под сомнение реальные характеристики «Кинжала», – пишет издание. – Значит, первый боевой опыт «Кинжала» был успешным, и удар, который, на первый взгляд, был нанесен по Украине, на самом деле стал пощечиной для НАТО».

Впервые о гиперзвуковом российском оружии стало известно в марте 2018 года. Но тогда на Западе скептически отнеслись к заявлениям российского президента. После этого на вооружение российской армии один за другим поступили гиперзвуковые комплексы «Авангард», «Кинжал» и «Циркон». В ходе СВО «Кинжалы», имеющие скорость более 12 тыс. км/час, поразили несколько важных подземных сооружений. А недавно был нанесен удар по объектам ВСУ «Цирконами» наземного базирования.

Вот как написало о боевом применении «Цирконов» издание infoBRICS. По ее данным, НАТО и Украина напуганы до дрожи этой российской ракетой. Она способна быстро и точно поражать цели, до Киева долетает за считаные минуты, и никакие средства ПРО не могут ее перехватить.

Согласно официальным данным украинской ПВО, она не смогла перехватить ни одной из 300 ракет П-800 «Оникс». При этом скорость этих ракет в 3-4 раза меньше, чем у «Цирконов».

Бывший заместитель главкома ВВС по вопросам Объединенной системы ПВО СНГ генерал-лейтенант Айтеч Бижев сказал «МК», что ПВО Украины, в составе которой старые советские зенитные комплексы и комплексы ПВО стран НАТО, не способна ничего противопоставить маневрирующим гиперзвуковым целям.

В то же время военный эксперт Владислав Шурыгин считает, что недооценивать ПВО Украины не стоит. Она интегрирована в единую систему ПВО НАТО в Европе. Информационные возможности европейской ПВО используются в ходе применения переданных Киеву зенитных ракетных комплексов (ЗРК) Patriot, NASAMS, Iris-T, а также советских С-300 и «Бук-М1». Командный пункт ПВО Украины получает информацию о воздушной обстановке с американских, европейских РЛС, самолетов и беспилотников дальнего радиолокационного обнаружения, а также со спутников.

И тем не менее, отмечает Шурыгин, сбивать ракеты семейства «Циркон» и «Кинжал» американские ЗРК Patriot не способны, не говоря уже о менее продвинутых натовских системах.

Подтверждение тому — результаты недавнего удара «Цирконами» по штабам в Киеве. Сигнал воздушной тревоги раздался в городе только после того, как ракеты уже поразили назначенные цели: ПВО Украины не смогло отследить полет гиперзвуковых ракет, запущенных из Крыма.

Украинская ПВО, даже усиленная западными зенитными ракетными комплексами, не может противодействовать российским гиперзвуковым ракетам, поскольку настроена в алгоритмах работы с баллистическим целями.

– А кто сказал, что «Циркон» летает только по баллистической траектории? – говорит Сергей Хатылев. – Главное в том, что он маневрирует. При этом у пущенной по «Циркону» зенитной ракеты возникают перегрузки более 50 единиц. И то если эта цель будет захвачена на автоматическое сопровождение следящими системами. А это практически невозможно при гиперзвуковых скоростях.

Получить боевую информацию от американских РЛС и передать ее на зенитные ракетные комплексы за наносекунды – нереально. Если же процесс передачи информации занимает большее время, то она уже не имеет смысла. И где находятся эти американские и европейские РЛС? На Украине? Или в США? А связь с ЗРК как осуществляется в этом случае? Через космос? Это уже, извините, ненаучная фантастика.

По словам эксперта, пока все заявления украинских военных о том, что ЗРК Patriot могут перехватить «Циркон», – это теоретические рассуждения. Никаких данных о практической работе по перехвату таких целей нет и быть не может.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29264 от 24 апреля 2024

Заголовок в газете: Нет приема от «Циркона»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру