Британское двуличие: Лондон отказался прекращать продажу оружия Израилю

Дэвид Кэмерон: «Так и должно быть»

Великобритания не будет приостанавливать экспорт оружия в Израиль, заявил Дэвид Кэмерон. Министр иностранных дел островного государства заявил, что позиция Великобритании по экспортным лицензиям "не изменилась" после ознакомления с последними юридическими рекомендациями.

Дэвид Кэмерон: «Так и должно быть»

Дэвид Кэмерон подтвердил, что правительство Великобритании не будет приостанавливать экспорт оружия в Израиль после убийства семи гуманитарных работников в результате авиаудара по Газе на прошлой неделе, при этом он настаивал на том, что Великобритания продолжит действовать в рамках международного права.

Как пишет The Guardian, британский министр иностранных дел сказал, что он ознакомился с последними юридическими рекомендациями о ситуации на местах, но это оставило позицию Великобритании в отношении экспортных лицензий “неизменной”.

Но лорд Кэмерон заявил, что у министров есть “серьезные опасения” по поводу гуманитарного доступа в Газу, и призвал Израиль воплотить свои обязательства по оказанию помощи “в реальность” на совместной пресс-конференции со своим американским коллегой Энтони Блинкеном.

На Даунинг-стрит усиливается давление со стороны высокопоставленных консерваторов, требующих приостановить экспорт оружия в свете растущего гуманитарного кризиса в Газе и после гибели трех британцев в результате израильского удара по группе по оказанию помощи World Central Kitchen.

Кэмерон заявил, что продолжение разрешений на экспорт оружия ставит Великобританию в один ряд с другими “странами-единомышленницами”, и повторил, что в Великобритании существует надежный юридический процесс для оценки этих лицензий.

Он сказал: “Мы не публикуем юридические консультации, мы не комментируем юридические консультации, но мы действуем в соответствии с ними, мы являемся правительством в соответствии с законом, и так и должно быть”.

Бывший премьер-министр сказал, что конфликт между Израилем и ХАМАСом был “иной ситуацией” по сравнению с тем, когда Великобритания публиковала краткое изложение юридических рекомендаций перед началом военных действий в Ливии или совсем недавно в Красном море.

Дэвид Лэмми, теневой министр иностранных дел, сказал, что отказ Кэмерона опубликовать юридическую консультацию “просто недостаточно хорош”, поскольку он обвинил его в том, что он “скрывается от пристального внимания”.

“Жизненно важно, чтобы Великобритания не была замешана в каких-либо нарушениях”, - сказал Лэмми. “Если существует явный риск того, что британское оружие может быть использовано в качестве серьезного нарушения международного гуманитарного права, правительство должно приостановить продажу этого оружия”.

Во время своего визита в Вашингтон, который последовал за ужином с Дональдом Трампом на курорте экс-президента Мар-а-Лаго во Флориде, Кэмерон заявил журналистам: “Я ознакомился с самыми последними рекомендациями относительно ситуации в Газе и проведения Израилем военной кампании. Последняя оценка оставляет нашу позицию по экспортным лицензиям неизменной. Это соответствует рекомендациям, которые я и другие министры получили, и, как всегда, мы будем держать эту позицию в поле зрения. Однако позвольте мне внести ясность: мы по-прежнему испытываем серьезную озабоченность в связи с проблемой гуманитарного доступа в Газу, как в течение периода, который был оценен, так и в последующий период. Мы наблюдаем отрадное увеличение числа грузовиков - вчера их прибыло, возможно, до 400, что является максимальным показателем с 7 октября, и, конечно, публичные обязательства Израиля по доставке гуманитарной помощи в Газу. Теперь их необходимо воплотить в жизнь”.

Кэмерон также призвал восстановить подачу воды в Газу, открыть порт Ашдод и северный контрольно-пропускной пункт, а также обеспечить доставку гуманитарной помощи по всей Газе.

Британский режим экспорта оружия предотвратил бы поставки оружия в Израиль, если бы существовал явный риск того, что эти предметы могут быть использованы для совершения серьезных нарушений международного гуманитарного права или содействия им. Британские компании обеспечивают около 0,02% общего объема импорта оружия Израилем, пишет The Guardian.

По данным министерства здравоохранения, за шесть месяцев конфликта, вызванного зверствами ХАМАСА на юге Израиля 7 октября, в Газе были убиты по меньшей мере 33 000 палестинцев, более трети из которых - дети.

Кэмерон отказался сообщать подробности своей беседы с Трампом после неожиданного визита на курорт предполагаемого кандидата в президенты от Республиканской партии во Флориде, сказав лишь, что она затрагивала “ряд важных геополитических тем”.

Он сказал, что это “полностью соответствует прецеденту, когда министры правительства встречались с оппозиционными политиками накануне выборов”, добавив: “Я помню, как в бытность премьер-министром я встречался с Миттом Ромни, когда он был кандидатом. Я помню, как Гордон Браун встречался с Бараком Обамой, когда он был кандидатом”.

Этот визит Кэмерона, как напоминает The Guardian, стал частью его стремления усилить поддержку Украины со стороны США, поскольку он выступает с последним обращением к Конгрессу по поводу приостановленного многомиллиардного пакета помощи Киеву.

Сюжет:

Война Израиля и Палестины 2023 - последние новости на сегодня

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру