Казахстан ответил на обвинения полпреда Якушева в паводках

Казахстан ответил на обвинения полпреда Якушева в паводках

Утверждения о том, что Казахстан своими действиями по сбросу воды в водохранилищах мог повлиять на паводковую ситуацию в России, не соответствуют действительности. Такое заявление сделали в среду, 10 апреля, в пресс-службе казахстанского Министерства водных ресурсов и ирригации.

Ранее полпред президента РФ в Уральском федеральном округе Владимир Якушев заявил, что паводковая ситуация в регионах России сложилась крайне неблагоприятно в том числе из-за действий соседнего Казахстана. Политик напомнил про такой фактор, как система водохранилищ, и заявил, что "есть в этом плане, что отработать с нашими коллегами, чтобы сброс водохранилищ этой воды был более согласован".

В ответ в Казахстане напомнили, что вода по реке Тобол поступает из России, а решения о сбросах воды принимаются, исходя из поступающих потоков. Поэтому говорить о том, что это Казахстан влияет на паводки в России, некорректно, резюмировало казахстанское ведомство.

Глава Министерства чрезвычайных ситуаций РФ Александр Куренков перечислил целый ряд причин половодья: переувлажнение почвы предыдущей осенью, ее промерзание зимой, значительные снегозапасы, резкое весеннее потепление и обильные осадки.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру