«Это истерика»: раскрыты причины скандального интервью главы МИД Украины

Василий Стоякин: «Любое ангельское терпение на выходки плохо дрессированных обезьянок заканчивается»

Глава украинского МИД Дмитрий Кулеба в интервью The Washington Post заявил, что «вежливая и тихая дипломатия не сработала», и теперь он перейдет к более жестким высказываниям. Так глава внешнеполитического ведомства среагировал на вопрос о поставках средств ПВО для Украины. Насчет «тихой дипломатии» Кулеба явно переборщил. Украинский стиль с нудным выпрашиванием то одного, то другого, сопровождающийся оскорблениями всех и вся, трудно назвать «вежливостью». В связи с чем возникает вопрос: как же теперь намерен действовать МИД Украины?

Василий Стоякин: «Любое ангельское терпение на выходки плохо дрессированных обезьянок заканчивается»

В интервью The Washington Post Дмитрий Кулеба заявил, что будет требовать у Запада дополнительные батареи ПВО Patriot и что он больше «не будет просить вежливо». Глава МИД также отметил, что ради нового вооружения он готов разрушить личные отношения: «Да, люди могут меня ненавидеть, и я могу разрушить отношения. Одна часть меня говорит, что дипломатия - это прежде всего личные отношения. Но потом я велел этой части заткнуться, и та часть меня, которая хотела высказаться, начала говорить. Мы перепробовали все, но, похоже, ничего не работает».

Как рассказал глава МИД, во время недавней встречи в Брюсселе, посвященной 75-летию НАТО, он резко сказал присутствующим: «Извините, что порчу вечеринку по случаю дня рождения, но кто может поверить, что самый могущественный военный альянс в мире не может найти семь батарей Patriot, чтобы предоставить их единственной стране в мире, которая каждый день борется с баллистическими атаками?» Кулеба пошутил, что «самыми удачливыми» министрами на встрече были те, кто мог сказать, что у них в стране нет батарей Patriot. «Но те, у кого они есть, действительно чувствовали себя некомфортно», - сказал он.

Кулеба со своими подчиненными уже успел подсчитать, сколько батарей Patriot могут направить западные партнеры. Он сказал, что его команда выявила более 100 доступных Patriot. По словам Кулебы, в связи с приостановкой предоставления пакета в размере 60 миллиардов долларов США Киев определил четыре другие страны в Европе и Азии, имеющие в своем арсенале Patriot, которые могут быть немедленно переданы Украине. Тем не менее, про американцев он все еще не забывает. Глава МИД упомянул, что высоко оценивает вооружение, уже поставленное Вашингтоном, однако крайне недоволен их поведением: «Вы искренне верите, что во всей армии США нет ни одной запасной батареи Patriot, которая не находится на боевом дежурстве и которая не может быть передана Украине? Я не верю».

C передачей батарей ПВО действительно возникли некоторые проблемы. Ранее глава дипслужбы ЕС Жозеп Боррель, выступая на конференции в Брюсселе, заявил, что Киев «отчаянно просит» передать им 7 батарей Patriot. Однако он отметил, что пусть у Запада в наличии более 100 батарей Patriot, передать даже семь из них Киеву невозможно. Глава МИД ФРГ подтвердила, что у союзников Украины уже закончились системы Patriot для передачи их ВСУ. Поэтому Германия сейчас ищет контакты с третьими странами, которые могли бы передать ПВО Украине. К поискам, как рассказал Кулеба, присоединился и Лондон.

Необходимо же, как считает Владимир Зеленский, 25 батарей Patriot с шестью-восемью батареями в каждой для создания полноценного воздушного щита над Украиной. Во время своего недавнего вечернего обращения он заявлял, что дал задание дипломатической службе проработать вопрос передачи дополнительных систем ПВО Украине.

Во всей этой ситуации интересно, что же именно Кулеба считает «вежливой и тихой» дипломатией? Из последних его громких заявлений можно вспомнить данное в январе обещание «сражаться лопатами», если у украинских военных закончится западное оружие. В феврале Кулеба связал потерю Авдеевки с недостатком помощи от США. «Мы бы не потеряли Авдеевку, если бы у нас были необходимые артиллерийские боеприпасы, в которых мы нуждались для обороны», — заявил глава МИД в интервью CNN. А несколько недель назад на вопрос о передаче Германией ракет Taurus он ответил: «Оставьте это им. Они сами поставили себя в такую ситуацию. Пусть ищут выход». Эти интересные заявления - только часть украинских дипломатических побед.

Что же хотел сказать этим интервью Дмитрий Кулеба и чем он пытается пригрозить Западу? На этот вопрос нам ответил политический эксперт, журналист издания «Украина.ру» Василий Стоякин: 

«Речь идет об истерике. То есть на самом деле Украине критически не хватает средств ПВО. Но проблема заключается в том, что их действительно нет. Чисто физически количество того же Patriot в мире небольшое. Это продукция штучная и невероятно дорогая. То, что Украина вообще их получила, – это где-то на грани чуда. Ситуация сильно ухудшается в последнее время, и мы наблюдаем повышение эффективности ударов российской авиации. Получается, что, с одной стороны, действительно катастрофа со средствами ПВО, тем более что ресурс систем советского образца, судя по всему, уже исчерпан. 

Кулеба же вместе с Зеленским на международной арене ведут себя невероятно хамски. Это уже за пределами не только дипломатического этикета, но и каких-либо представлений о психической нормальности. Нормальные люди так себя вести не должны. Однако им это прощается, как те же самые немцы простили «ливерную колбасу». Поскольку им такое можно, они этим пользуются. Я не знаю, как можно вести себя еще более хамски, разве что пригрозить физической расправой. Что они еще не делали-то? Куда дальше? Самое интересное, какая реакция на это будет. Любое ангельское терпение на выходки плохо дрессированных обезьянок рано или поздно должно кончаться».

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру