На Украине решили сеять хлопок, который нужен для пороха

В Северном Причерноморье хлопковые поля заменят кукурузу и бахчевые

Украинские ученые-аграрии получили от властей новую задачу: подыскать место для массового выращивания хлопка. Этой теме был посвящен семинар, который прошел в Одесском государственном аграрном университете.

В Северном Причерноморье хлопковые поля заменят кукурузу и бахчевые

Все дело в том, что хлопковая целлюлоза используется для производства пороха. Выращивание хлопка на полях Одесщины не только будет иметь экономический эффект, но и существенно подсобит оборонному сектору Украины. Он нуждается в десяти тысячах тонн хлопковой целлюлозы. Чтобы получить такой объем сырья, необходимо иметь площадь посевов около 30 тыс. гектаров.

По оценке специалистов, идеальные природно-климатические условия для этой сельскохозяйственной культуры сложились в Бессарабии. Если удастся оперативно внести изменения в законодательство, то посевная хлопковая кампания начнется в конце апреля - начале мая. Это означает, что Украина получит первый урожай хлопка уже в 2024 году.

Считается, что принятие «хлопковых» законопроектов позволит привлечь инвестиции в завод по производству сырца в размере $30-50 млн. Начальная мощность завода составит 1500 тонн сырца в год с постепенным наращиванием до 6000 тонн.

Вопрос только в том, где построить пороховой завод: вся территория Одесской области находится в зоне досягаемости российских дронов, запускаемых из Крыма. Не говоря уже о дальнобойных ракетах. И это обстоятельство ставит под сомнение мечты украинских стратегов наладить в Северном Причерноморье полный цикл производства пороха. Российская армия вряд ли будет терпеливо ждать, пока будут возводиться стены порохового завода.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру