"Боятся, что выкрадут в качестве “языков”: Клинцевич рассказал о французских наемниках в Славянске

«Это — высококлассные специалисты, которых должны были раскидать по различным подразделениям ВСУ»

Утром 15 апреля треть подконтрольного ВСУ Славянска была перекрыта украинскими военными. Как сообщил РИА Новости координатор николаевского подполья Сергей Лебедев, Вооруженные силы России ударили рядом с местом расположения французских наемников, которых разместили в музыкальной школе. Раненых французов увезли в Павлоград. О возможностях нашей разведки на местах, мы поговорили с главой Центра изучения военных и политических конфликтов Андреем Клинцевичем.  

«Это — высококлассные специалисты, которых должны были раскидать по различным подразделениям ВСУ»

— Надо сразу сказать, что Макрон не отказался от отправки своих военных на Украину, — говорит Андрей Клинцевич. — По информации Службы внешней разведки, батальонно-тактическая группа порядка 1,5 тысячи человек завершает подготовку на полигоне Ла-Куртин во Франции. Она состоит преимущественно из офицеров и солдат французского иностранного легиона, спецназа и инженерных подразделений французской армии. По поступившей информации, порядка ста человек прибыли как раз в Славянск для организации обороны Славянско-Краматорской агломерации. Потому что мы наступаем со стороны Часов Яра, не за горами падение этого города. А дальше — Константиновка.  

Эксперт напоминает о словах Макрона, который обещал в этом году поставить Украине 38 самоходных артиллерийских установок «Цезарь».

— По некоторой информации, 15 установок уже были переправлены на Украину для организации обороны Славянска и Краматорска. Они должны были размещаться в селе Беленькое (поселок входит в Краматорский городской совет), чтобы дальностью своей стрельбы доставать как раз до западных окраин Часов Яра.  

Как говорит эксперт, по имеющейся информации, это были специалисты по артиллерийской разведки, инженерные подразделения, специализирующиеся на постройке фортификационных сооружений. Понятно, что копать должны были не они, а украинские военные.

— Для России уничтожение пребывающих на Украину подразделений иностранных войск — вопрос принципиальный. Как говорил заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев, они будут нашей приоритетной целью. Выявить их месторасположение сложно, но у нас возросли возможности разведки на местах. Жители Славянска активно сотрудничают с нашими военными. Уж что-что, а места базирования французских наемников они сдают с удовольствием. 

Тем более, как говорит эксперт, иностранцы всегда живут в комфортных условиях, не ютятся по подвалам.

— Это, как правило, дома отдыха, комнаты в санатории со своим персональным туалетом (В Славянске, по сообщению подполья, их разместили в музыкальной школе). Поэтому на рассвете, до того, как они покинули расположение, по ним был нанесен удар. Там были и украинские военнослужащие. Как сообщалось, французы передвигались по городу только в сопровождении украинских военнослужащих. Чтобы их попросту не похитили, не выкрали в качестве «языков» и не допросили потом. Это ведь не простые стрелки, которые должны были бегать с пулеметами. Это — высококлассные специалисты, которых должны были раскидать по различным подразделениям. По разным данным, это либо 53, либо 7 механизированные бригады ВСУ.  

По сообщению координатора николаевского подполья Сергея Лебедева, треть Славянска была перекрыта украинскими военными. У всех, кто находился в то утро на улице, проверяли документы и смартфоны.

— Видимо, пытались выявить корректировщиков, которые передавали координаты, фотографии, вели переписку с нашими военными. Установить канал утечек. Украинские спецслужбы понимают, что кто-то из местных жителей ведет партизанскую борьбу.

В то же время, городской голова подконтрольного ВСУ Славянска Вадим Лях в Telegram-канале указывает, что утро было недобрым. И сообщает, что попадание пришлось на центральную часть города, улицу Почтовую, где были повреждены многоэтажки. В городе введено временное ограничение движения транспорта. 85 квартир оказались без газа. Пострадавших нет.  

— Они врут как дышат. Если следует заявление об отсутствии пострадавших, это как раз показатель того, что прилетело куда надо.

Сюжет:

Новости СВО

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29258 от 16 апреля 2024

Заголовок в газете: «Боятся, что выкрадут»

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру