Путин получил пятое президентское удостоверение: "Важный этап битвы за Россию"

Памфилова посетовала, что в 2024 году имели место «истерические происки недоброжелателей»

Владимир Путин сделал важный шаг к вступлению в должность — во вторник он обзавелся документом, удостоверяющим его президентские полномочия на период до 2030 года. В быту удостоверение главе государства ни к чему, это скорее сувенир на память — оно будет храниться в деревянной коробке в кремлевском кабинете. Всего таких коробок у Путина теперь пять.

Памфилова посетовала, что в 2024 году имели место «истерические происки недоброжелателей»

Практику вручения удостоверений российские президенты унаследовали от генеральных секретарей ЦК. Эта преемственность отчетливо прослеживается при Горбачеве, президентское удостоверение которого почти ничем (ну разве что исчезновением аббревиатуры «КПСС» и лозунга «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!») не отличается от генсековского. При Ельцине в оформлении «корочки» появляются триколор и силуэты символов высшей власти — Сената и Спасской башни. А вручение удостоверения становится частью церемонии инаугурации: его в торжественной обстановке передавал избранному главе государства председатель ЦИК.

Однако уже на втором сроке Владимира Путина этот порядок меняется. Глава Центризбиркома по неизвестной причине был исключен из числа людей, участвующих в приведении президента к присяге. А значит, удостоверение надо было вручать либо перед инаугурацией, либо сразу после нее. Однако Элла Памфилова, став председателем ЦИК, решила развести эти процедуры во времени и пространстве. В 2018 году Владимир Путин обзавелся удостоверением 3 апреля в своем рабочем кабинете. В 2024-м передача краснокожей книжицы состоялась там же 16 апреля. (Инаугурация, как и 6 лет назад, намечена на 7 мая в Большом Кремлевском дворце.)

«Владимир Владимирович, позвольте вручить Вам удостоверение», — обратилась к Путину Элла Памфилова, приподнимая со стола массивную деревянную коробку, которую принесла с собой. Президент в коробку заглянул, но удостоверение в руки сразу не взял (соответствующее фото уже потом распространила пресс-служба Кремля). Путин поблагодарил председателя ЦИК и ее коллег за проделанную работу. «Она была сложная, но очень важная для страны, для внутренней стабильности государства, особенно сегодня», — сказал он.

Элла Памфилова оказалась более словоохотливой — она решила поделиться с главой государства своими оценками ситуации. «Это не просто выбор президента, а фактически какой-то важный этап битвы за Россию», — заявила она. Глава ЦИК посетовала, что в 2024 году имели место «истерические происки недоброжелателей» и просто «неприличное вмешательство в процесс». Руками «украинских подельников, сидящих в Киеве» Запад практически организовал террор, пытаясь сорвать выборы. Но народ сплотился, явка была высокой, а сами результаты выборов, по словам председателя Центризбиркома, «удивительными». «Мы создали беспрецедентно прозрачную, открытую систему. Она очень устойчивая и показывает: а что на самом деле происходит. Сейчас все сложнее и сложнее врать, делать фейки, то есть противопоставлять этому», — резюмировала Памфилова. Владимир Путин сдержанно отреагировал на эту пламенную речь и обвинения в адрес недоброжелателей. «Вам спасибо большое и всем вашим коллегам», — повторил он.

Удостоверение старого образца...
...и нового.

Деревянный ящик, принесенный Памфиловой, по всей видимости, пополнит коллекцию, уже хранящуюся в Кремле. Само удостоверение президента имеет чисто символическое значение: его применение никак не регламентировано. Хотя история мировой политики знает случаи, когда глава государства оказался не узнанным подданными и должен был подтверждать свои полномочия, с Владимиром Путиным такой казус точно не приключится.

Тем не менее в ЦИК к президентскому удостоверению относятся со всей серьезностью: перед каждыми выборами комиссия утверждает его описание и макет. Последнее постановление было принято 22 ноября 2023 года. В нем говорится, что удостоверение имеет кожаную обложку бордового цвета с гербом РФ и золоченой надписью «Президент Российской Федерации». Его размер классический — 10 на 7 см. На левой внутренней стороне помещается изображение Московского Кремля как главной официальной резиденции и фотография главы государства размером 3 на 4 см. На правой внутренней стороне указываются фамилия, имя и отчество избранного президента, срок, на который он избран, а также ставится подпись главы ЦИК.

Автором этого макета следует признать предшественника Памфиловой — Владимира Чурова, который в 2012 году переработал дизайн удостоверения, выданного Дмитрию Медведеву. Именно тогда из оформления «корочки» окончательно исчез введенный при Ельцине триколор и появилось реалистичное изображение Кремля, а также голограммы. В 2018-м и 2024-м формат удостоверения не менялся.

Сюжет:

Выборы президента России 2024

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №29259 от 17 апреля 2024

Заголовок в газете: Путин получил пятое президентское удостоверение

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру