Канал военного обозревателя сообщает о нескольких наемниках, которые полегли под Торецком в середине ноября и начале декабря. Так, 20-летний Эллиот Джеймс Уотсон с позывным Драм их Британии был убит 11 ноября на Торецком направлении. 27-летний колумбиец Нильсон Норбей Гарсия Наварро в этот же день был ликвидирован в селе Терны ДНР. А 34-летний уроженец немецкого Эхингена Майкл Поль по прозвищу Один ушел в мир иной 7 декабря на землях Луганской народной республики.
Несмотря на то что счет ликвидированных иностранных наемников в зоне СВО уже идет на десятки тысяч, желающих подзаработать на российско-украинском противостоянии все еще хватает. В сетях гуляют истории наемников, которым пока еще удается сохранять свои жизни. Например, Николас Ди Стефано из французского Препиньона перебрался во Львов еще весной 2024 года. Причем со всей семьей — женой и ребенком. Еще летом он вступил в Международный легион, желая подзаработать денег. Недавно он присоединился к украинской армии. И ждет, когда его подразделение перебросят на передовую. С которой он, вероятно, уже не вернется.
В Международном легионе Украины оказался и британец Эшли Бриджес. В отличие от многих наемников он – опытный солдат, дослужившийся в британской армии до должности капрала. Он так же ожидает отправки на передовую, где и решится его судьба.
А вот американец Джейкоб Уэйн Хендерсон, родившийся 2 июля 1993 года в Пиблсе штата Огайо, не выдержал украинских реалий. И уже успешно сбежал назад на родину. Из Львовской области на передовую в Донбассе он попал в октябре. Подвиги его длились недолго. Сначала он написал пост о потере своего «боевого товарища» – также наемника из США, а затем написал, что и сам получил ранение. После чего решил больше не испытывать судьбу и вернуться восвояси. В отличие от наемников из начала этого текста он вовремя успел сделать свой выбор.