В Центре помощи мигрантам рассказали, как будет работать "режим высылки" иностранцев

Коженов: "режим высылки" мигрантов побудит их пройти регистрацию, чтобы остаться в стране

Коженов: "режим высылки" мигрантов побудит их пройти регистрацию, чтобы остаться в стране

С 5 февраля в России начинает действовать так называемый "режим высылки", который ужесточает контроль за мигрантами. Соответствующий закон должен призвать иностранцев зарегистрироваться, чтобы остаться в стране. Об этом в эфире радио "Комсомольская правда" рассказал глава Центра помощи мигрантам (ЦПМ) Вадим Коженов.

Он также понадеялся, что такие процедуры будут осуществляться организовано.

Эксперт вспомнил про то, как в 2021 году миллион человек "вышли из тени и сдались", хотя в то время эти процедуры были организованы хуже, чем на данный момент.

"Я надеюсь, что там будет быстро, четко, без каких-то заминок и всего остального", — заявил Коженов.

При этом глава ЦПМ напомнил, что в России до сих пор действует амнистия для мигрантов: они могут остаться в стране, но при условии, если зарегистрируются. Однако такое "помилование" действует только до 30 апреля.

Кроме того, он отметил, что в стране нет нелегальных мигрантов, под которыми понимают людей, незаконно перешедших границу государства. В качестве примера он привел мигрантов из Мексики, пытающихся попасть в США.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру