Состояние танкерного флота поручил проверить президент России Владимир Путин. Это необходимо сделать до 1 июня текущего года, говорится в сообщении, опубликованном на сайте Кремля.
Уточняется, что данное поручение необходимо исполнить в целях повышения безопасности такого вида флота. Кроме того, профильным службам и ведомствам нужно проанализировать регламенты перевозки нефтепродуктов и предотвращения разливов топлива.
Задача проверить танкерный флот поставлена на фоне крушения в конце 2024 года танкеров в Черном море. Это привело к разливу мазута, последствия чего устраняют до сих пор.
В публикации Кремля отмечается, что проверку должно провести правительство России при участии Генеральной прокуратуры страны.
Напомним, премьер-министр России Михаил Мишустин создал правительственную комиссию по ликвидации последствий разлива мазута в Черном море. Он отметил, что необходимо как можно быстрее восстановить уникальную экосистему побережья Краснодарского края и Крыма.