Сообщается, что всё произошло около 10:30 утра. Водитель на автомобиле марки Mini Cooper белого цвета на скорости въехал в толпу митингующих на улице Зайдльштрассе. Первоначально было не ясно, наезд на людей был совершен намеренно или случайно. По словам очевидцев, водитель понимал, что делает. Перед аварией, как сообщают свидетели, были слышны выстрелы.
Правоохранители начали крупную полицейскую операцию на месте происшествия. В первые минуты после инцидента газета Bild сообщала о 15 пострадавших, чуть позже количество раненых увеличилось до как минимум 20. В числе раненых также были дети.
В социальных сетях один из очевидцев сообщил, что инцидент произошел на митинге, организованном немецким профсоюзом Verdi. Городские служащие прекратили работу и вышли на акцию протеста, требуя повышения заработной платы на 8%, более высоких премий и трёх дополнительных выходных дней. К месту происшествия стянулись машины скорой помощи. На место также прибыли спасательные вертолёты.
Водитель на месте был задержан полицией и «в настоящее время не представляет никакой опасности», сообщила полиция Мюнхена в своем сообщении в Twitter.
Один из демонстрантов рассказал немецкому новостному изданию Bayerischer Rundfunk: «Я был на демонстрации и увидел, что под машиной лежит человек. Затем я попытался открыть дверь, но она была заперта. В конце концов приехала полиция и открыла огонь по окну автомобиля».
На снимках, циркулирующих в Интернете, действительно можно увидеть Mini Cooper с разбитым лобовым стеклом и смятым капотом. По словам репортёра, присутствовавшего на месте происшествия в Мюнхене, после инцидента люди «плакали и тряслись».
Новостной сайт Focus со ссылкой на пожарную команду Мюнхена сообщает, что пострадало не менее 20 человек. Некоторые из них получили серьёзные ранения. На момент написания материала экстренные службы не располагали информацией об общем количестве пострадавших.
Чуть позже полиция Мюнхена подтвердила, что в результате инцидента два человека получили серьезные ранения.
Правоохранители также заявили, что организовали пункт сбора свидетелей в пивном баре «Лёвенбройкеллер» на площади Штигльмайерплац. Наезд на толпу в четверг произошёл всего через несколько недель после того, как автомобиль въехал в группу людей на рождественской ярмарке в восточногерманском городе Магдебург. Машина проехала не менее 400 метров. В результате той трагедии 2 человека погибли, 70 получили ранения.