Жители одного из приграничных районов Белгородской области инсценировали атаку дрона ради получения компенсационной выплаты. Об этом в ходе оперативного совещания с членами регионального правительства сообщил губернатор Вячеслав Гадков. Трансляция с мероприятия опубликована на его странице в социальной сети «ВКонтакте».
Глава региона сообщил, что инцидент произошел в Волоконовском районе. По его словам, сотрудники региональной безопасности увидели горящую машину и направились к ней, чтобы помочь владельцам. В этот момент неподалеку от места пожара находились несколько пьяных мужчин. Один из них, сообщил Гладков, бежал в сторону машины с устройством, похожим на беспилотный летательный аппарат, после чего бросил его в горящее транспортное средство.
«Есть признаки сожжения автомобиля с целью получения компенсации с обоснованием через атаку со стороны вооруженных сил Украины <...> Мне кажется, случай максимально вопиющий», – подчеркнул Вячеслав Гладков.
Губернатор Белгородской области заявил, что в регионе есть люди, которые пытаются «нажиться на трагедиях», однако «власти не намерены замалчивать подобные случаи».
Ранее Вячеслав Гладков сообщил, что один из жителей поселка Октябрьский регулярно перекусывает провод системы оповещения, в результате чего местные жители жалуются на то, что не слышат сигнал тревоги во время обстрелов.