Поставленные украинской стороне французские истребители Mirage 2000 вряд ли смогут переломить ситуацию на поле боя, сообщает 19FortyFive.
«Несмотря на свои сильные стороны, в ходе украинского конфликта Mirage 2000 сталкивается с определенными проблемам и ограничениями", — поделился своей точкой зрения автор публикации.
Как отмечается в материале, одна из главных проблем заключается в том, что вооруженные силы Украины получили их в очень ограниченном количестве.
Кроме того, самолеты французского производства отличаются от имеющихся у Воздушных сил Украины советских образцов: интеграция их в воздушные подразделения потребует усилий. В статье также речь идет о том, что возможные сложности с доступностью запчастей для Mirage 2000 повлияют на эффективность истребителя, а их бесперебойные поставки не гарантированы.
Вооруженные силы Украины 7 марта сообщили о первом применении переданных Францией самолетов Mirage. В Российской Федерации отмечали, что появление на Украине истребителей этого типа не повлияет на ситуацию на фронте. С точки зрения официального спикера МИД РФ Марии Захаровой, эти поставки лишь сильнее загоняют ситуацию в тупик для Запада и киевского режима.