Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова в ходе брифинга, комментируя 80-ю годовщину взятия Кенигсберга Красной армией, передала привет главе МИД Германии Анналене Бербок.
Захарова указала на то, что немецкое дипломатическое ведомство призывало местные власти не приглашать представителей России и Белоруссии на мероприятия в честь 80-летия Победы в ВОВ и выдворять их в случае появления.
Пользуясь случаем, спикер российского внешнеполитического ведомства передала привет министру иностранных дел Германии Анналене Бербок, которая заявила, что гордится своим дедом, сражавшимся на стороне Третьего рейха в Кенигсберге.
Напомним, дедушка министра иностранных дел ФРГ был офицером вооруженных сил гитлеровской Германии и сторонником нацизма. По информации издания Bild, он работал инженером в подразделении, которое занималось ремонтом зенитных орудий. В досье Вальдемара Бэрбок отмечается, что он являлся ярым приверженцем нацистского режима, а также безоговорочным национал-социалистом.
Читайте материал: "Захарова заявила о подготовке двух стран к интервенции в Одессу"