Европа остается в стороне, пока Российская Федерация и Соединенные Штаты ведут переговоры, заявил ирландский журналист Чей Боуз в социальной сети X (бывшая Twitter).
«Россия и Америка разговаривают друг с другом, ЕС и Великобритания разговаривают сами с собой», — поделился своей точкой зрения он.
10 апреля в 10.00 начались переговоры РФ и США в Стамбуле. Встреча проходит в генеральном консульстве Российской Федерации.
В последнее время на Западе все чаще озвучиваются идеи о прямом вооруженном конфликте западного военно-политического блока НАТО и России. Официальный спикер Кремля Дмитрий Песков говорил о том, что Российская Федерация никому не угрожает, но не оставит без внимания действия, потенциально опасные для ее интересов. Кроме того, в последние годы Москва фиксировала беспрецедентную активность Североатлантического альянса у западных границ. НАТО расширяет инициативы, называя это «сдерживанием российской агрессии». Российская сторона неоднократно выражала обеспокоенность наращиванием натовских сил в Европе. В Министерстве иностранных дел России заявляли, что Москва остается открытой к диалогу с Североатлантическим альянсом, но на равноправной основе, при этом Запад должен отказаться от курса на милитаризацию континента.
Читайте материал: Слова Мерца о России вызвали панику на Западе