Победителей в тарифных войнах не бывает, сказал председатель КНР Си Цзиньпин. В ходе встречи с представителями ряда международных экономических организаций китайский руководитель сказал, что торговые и тарифные, а также научно-технологические войны идут вразрез с тенденциями истории.
Си Цзиньпин сказал, что США следует нормализовать двусторонние отношения, и заявил, что Пекин со своей стороны готов поддерживать диалог с Вашингтоном.
Президент США Дональд Трамп 2 апреля заявил, что Соединенные Штаты установят минимальную ставку таможенных пошлин на импортные товары в размере 10 процентов. Для некоторых государств были установлены индивидуальные тарифы. Для Китая пошлины составили 34 процента. КНР ответила тем, что обложила дополнительными пошлинами в 34 процента американские товары.
Трамп заявил, что временно понизит пошлины для некоторых стран, которые заинтересованы в переговорах, до 10 процентов, и продолжит повышать их для Китая.
Читайте материал: "Трамп повысил пошлины на товары из Китая до 145 процентов"