На Украине заявили о готовности соблюдать перемирие на Пасху

Зеленский: Киев готов действовать зеркально по вопросу пасхального перемирия

Зеленский: Киев готов действовать зеркально по вопросу пасхального перемирия
Владимир Зеленский. Фото: AP

тестовый баннер под заглавное изображение

Киев выразил готовность зеркально ответить на инициативу пасхального прекращения огня, объявленную российским президентом Владимиром Путиным.

Соответствующее заявление украинский лидер Владимир Зеленский опубликовал в своём Telegram-канале. «Если Россия внезапно готова действительно приобщиться к формату полной и безусловной тишины, Украина будет действовать зеркально — так, как будет с российской стороны. Тишина в ответ на тишину, удары в защиту от ударов», — отметил он.

Зеленский уточнил, что в случае стабильного соблюдения режима тишины Украина предложит продлить перемирие после завершения пасхальных торжеств 20 апреля. 

Ранее Путин провёл совещание с начальником Генштаба ВС РФ Валерием Герасимовым, в ходе которого объявил о временном прекращении боевых действий в контексте Пасхи. Российский лидер выразил ожидание, что украинская сторона поддержит инициативу и также приостановит военные операции. 

Напомним, что в соответствии с решением Владимира Путина перемирие начнет действовать сегодня, 19 апреля, с 18 часов до нуля часов с воскресенья на понедельник. При этом Министерство обороны России уточнило, что «прекращение огня будет соблюдаться Объединенной группировкой войск при условии его взаимного соблюдения киевским режимом».

Читайте также: В США назвали пасхальное перемирие победой Путина

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру