МИД России: уже есть список главных тем для обсуждения в Стамбуле

МИД России сообщил список главных тем для обсуждения в Стамбуле

И Россия, и Украина активно готовятся ко встрече, которая назначена на 15 мая в Стамбуле. При этом Москва сомневается в том, что Киев на данный момент договороспособен. Об этом пишет KP.RU.

МИД России сообщил список главных тем для обсуждения в Стамбуле
Фото: Gavriil Grigorov/Kremlin Pool / Keystone Press Agency / Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков пояснил: «Мы готовы вести переговоры с серьезной ответственностью». Сейчас Россия ведет прямой диалог с Анкарой. Это понятно, ведь необходимо учесть множество тонких моментов, о которых говорит дипломат. Важно сверить часы, сопоставить позиции и т. д. Все эти вопросы обсуждались на вчерашней встрече с турецким послом.

Турция замаячила на горизонте не просто так. Ранее турецкая сторона предлагала посредничество в организации переговоров по урегулированию конфликта на Украине. Еще в 2022 году прошла первая встреча на данную тему в той же Турции. Однако, по указке Лондоне, все мирные переговоры свернули, причем по инициативе Киева. Не подписали ничего в прошлый раз, есть надежда на прогресс во время этой встрече, по крайне мере, на это надеются все.

Тем не менее Рябков не спешит делать какие-либо прогнозы: «Вопрос нужно адресовать спонсорам киевского режима и самому Киеву, готовы ли они договариваться. У нас твердое впечатление, что с нынешним подходом слово, которое может охарактеризовать линию этих деятелей - это недоговороспособность».

Москва все же готова сделать шаг и попытаться достучаться до киевских элит, призывая к мирному разрешению конфликта. Естественно, всех волнуют и темы, которые будут затронуты в Стамбуле. Рябков поделился информацией на этот счет. Основной темой, которую будет затрагивать Россия — устойчивый мир без каких-либо коротких перемирий и компромиссов. Важно устранить первопричины конфликта. Вопрос, связанный с денацификацией Украины, также будет поднят во время встречи. Конечно, будет обсуждение вхождения новых территорий в состав РФ. Напомним, и Европа, и тем более Украина жестко сопротивляются факту, что часть земли контролируется Россией. Этот момент обязательно обсудят в ходе разговора пердставителей стран.

О том, кто же будет вести переговоры со стороны России, дипломат не сообщил. Дмитрий Песков, пресс-секретарь президента РФ, говорит о том, что Кремль обязательно объявит о составе делегации, однако, точное время определят, опять же, в администрации президента. Песков: «Российская сторона продолжает готовиться к переговорам, которые должны состояться в четверг».

Кит Келлог, спецпосланник президента США, также выступил перед журналистами с информацией, касающейся непосредственно участия США в переговорном процессе. Как говорит политик, прилетит Трамп в Турцию или нет, зависит от того, будет ли в Стамбуле Владимир Путин. Одно известно точно — сам Келлог и Стив Уиткофф однозначно прилетят в Турцию 15 мая.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру