Как заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, российская делегация уже с утра ожидает в Стамбуле украинских визави. Возглавляющий делегацию Владимир Мединский подчеркнул, что они «настроены на серьезную профессиональную работу». Однако представители Киева пока не спешат разделить этот настрой, несмотря на то что в Стамбул уже приехала даже делегация из США.
Украинская делегация сейчас находится в Анкаре на встрече с главой Турции Реджепом Эрдоганом. Зеленский заявил, что уровень российской делегации похож «на бутафорский», а сам он озвучит решение об участии Украины в переговорах после окончания этого разговора. Однако кажется, что у Украины нет иного выхода, кроме как встретиться с представителями Москвы. Ведь Трамп уже заявил, что не разочарован составом российской делегации.
Как объяснил «МК» заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин, Украине придется встретиться с Россией, а сейчас она затягивает переговоры из-за непонимания того, что делать:
«Я думаю, что они не знают, что делать. У них было две задачи. Во-первых, чтобы в переговорах участвовал Путин и Зеленский мог ему хамить в стиле Белого Дома. Во-вторых, чтобы к переговорам были подключены европейцы, особенно друзья-британцы. Мы постарались, чтобы и Зеленский не участвовал в переговорах, и европейцев близко не было. Для украинцев это слом модели. Теперь они не знают, что же дальше делать. С одной стороны, и мириться с этим им не хочется. С другой стороны, они понимают, что если они не приедут сейчас в Стамбул, то будет очень трудно обвинить Россию в срыве переговоров. Вот и тянут время».