Политолог Марков призвал Папу Римского покаяться перед русским народом

Эксперт Марков: «Ватикан не осудил террористической разгром Украинской Православной церкви»

Женева не станет площадкой для второго раунда российско-украинских переговоров. Об этом 28 мая заявил СМИ источник в Кремле. Швейцарию в качестве места встречи Путина, Трампа и Зеленского назвал спецпосланник лидера США Кит Келлог. РФ не устраивает и Ватикан. Глава МИД РФ Сергей Лавров говорил о Турции как наиболее вероятном месте для 2-го раунда переговоров с Украиной. Позицию РФ по вопросу о месте проведения переговоров разъяснил для МК политолог Сергей Марков.

Эксперт Марков: «Ватикан не осудил террористической разгром Украинской Православной церкви»
Фото: VATICAN MEDIA/Keystone Press Agency/Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Швейцария отвергнута Россией, потому что она не является нейтральной стороной. – заявил эксперт. – Она участвует в санкционной войне против РФ, поставляет оружие откровенно террористическому неофашистскому украинскому режиму и всецело поддерживает эту хунту.

- Мы помним, что жены главарей «Азова» (организация признана экстремистской и запрещена  в РФ), когда те находились в российском плену, были приняты Папой Римским. А теперь командир «Азова» призывает брать в заложники православных священников, чтобы менять их на своих «побратимов». Почему Запад настаивал именно на Ватикане как месте переговоров?

- Это не совсем позиция Запада. Это скорее позиция команды Трампа. У него есть близкий к нему вице-президент Вэнс, который является католиком и активно взаимодействует с Ватиканом. Команда Трампа вообще защищает христианство, в отличие от большинства европейских политиков. Ватикан, новый Папа Римский хотел бы играть роль в миротворческом процессе в самом крупном после Второй мировой войны военном конфликте в Европе. Но при этом, с точки зрения РФ, Ватикан также не является нейтральной стороной. К тому же встреча Путина с кем-либо в Ватикане не представляется возможной, поскольку надо будет лететь через страны НАТО. А те откровенно поддерживают террористические методы. Поэтому они могут просто организовать теракт против самолета президента РФ. А потом скажут, что это случайно получилось и что они не хотели.

- А что можно сказать о сегодняшней политике Ватикана?

- Ватикан никак не осудил откровенно террористической разгром Украинской православной церкви, которая имеет тысячелетнюю историю и десятки миллионов прихожан. По сути, он молча поддерживает этот разгром. Католики, судя по всему, не отказались от той политики, которую проводили столетиями, направленной на вытеснение православия и замену его католичеством. В рамках этой политики они в 16 веке раскололи православную церковь на Украине и фактически захватили ее часть. Это выразилось в Брестской унии 1596 года, в результате которой возникла Униатская (греко-католическая) церковь. Тогда часть епископов Киевской митрополии приняла католическое вероучение и признала власть Папы Римского, с одновременным сохранением православных обрядов и богослужения на церковнославянском языке. Это было совсем не добровольное решение. При Ющенко резиденция главы Украинской греко-католической церкви (УГКЦ) была перенесена из Львова в Киев. Патриарший собор Воскресения Христова (главный собор УГКЦ) был построен недавно на левом берегу Днепра. Хотя там нет никаких католиков. Это можно расценить как символ того, что католики намерены осуществить экспансию на эту территорию. Униатская церковь просто захлебывается от ненависти к России и православию. В рамках УГКЦ формировались и дивизия СС Галичина, и все современные неофашистские отряды, которые просто по горло в крови русских православных людей. Нынешний Папа Римский еще и гадости говорил про президента РФ Владимира Путина. Правда, это было еще до того, как он стал Папой, но он от этого не отказался. Чтобы Ватикан стал площадкой для мирных переговоров, Папа Римский должен встать на колени и покаяться перед русским народом. Попросить прощения за все то зло, которое под крылом Ватикана делалось русскому народу и Православной церкви.

- Церковный раскол на Украине – это тоже дело рук Ватикана?

- Их идея состоит в том, чтобы объединить эту раскольническую церковь (ПЦУ) и униатскую. Но за этим церковным расколом стоял на самом деле американский дипломат Джеффри Пайетт. Это бывший посол США на Украине, потом в Греции. Именно он все это придумал. Это конкретно им разработанная программа, которая теперь осуществляется спецслужбами США и Госдепартаментом. Пайетт из Греции реализовывал эти планы по Украине. Он курировал отношения с греческими православными церквями и константинопольским Патриархом, чья резиденция находится в Стамбуле.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру