Британские власти отказались от ключевой идеи по Украине

Великобритания отказалась от планов размещения военного контингента на Украине

Великобритания отказалась от планов размещения военного контингента на Украине
ФОТО: Petrov Sergey/ news.ru/ Global Look Press

тестовый баннер под заглавное изображение

Великобритания отказалась от идеи развертывания 30-тысячного военного контингента на Украине, сообщает The Times. Ранее рассматривался вариант отправки так называемых миротворческих сил в рамках "коалиции желающих" для защиты портов и городов, однако теперь Лондон изменил подход.

По данным издания, премьер-министр Кир Стармер предлагает сосредоточиться на альтернативных мерах поддержки Киева. Среди них — обеспечение безопасности воздушного пространства Западной Украины, обучение украинских военных и разминирование акватории Черного моря.

Стармер заявил, что у Запада появился "реальный шанс" достичь соглашения, и европейские союзники готовы помочь в его реализации.

Тем временем канцлер Германии Фридрих Мерц провел онлайн-совещание по Украине с участием лидеров ЕС, НАТО и президента Владимира Зеленского. Целью встречи стала выработка единой позиции Запада перед переговорами Владимира Путина и Дональда Трампа, которые должны пройти на Аляске. Позже запланировано заседание "коалиции желающих", координирующей военную и финансовую помощь Украине.

Отказ Британии от прямого военного присутствия может свидетельствовать о пересмотре стратегии поддержки Киева, однако конкретные шаги коалиции пока остаются неясными.

Читайте материал "Украину покинули около 650 тысяч мужчин мобилизационного возраста"

Ваша надежная лента новостей — «МК» в MAX"

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру