Ракетное «миротворчество»: США пообещали Украине тысячи ракет, которых пока нет

Эксперты оценили продажу Украине трех тысяч дальнобойных ракет

Новости из-за океана в отношении Украины, если их воспринимать близко к сердцу и не критично, могут кого угодно довести до инфаркта. Вот, например, Wall Street Journal сообщает, что Пентагон с весны блокирует применение вооруженными силами Украины американских ракет ATACMS. Хорошая новость: чем меньше у Киева ракет, тем быстрее он пойдет на завершение войны. Но тут же та же американская газета сообщает: администрация Дональда Трампа одобрила продажу Киеву 3350 ракет дальнобойных ракет ERAM. Ничего себе «миротворчество».

Эксперты оценили продажу Украине трех тысяч дальнобойных ракет

тестовый баннер под заглавное изображение

ERAM (Extended Range Attack Munition) - ракета серьезная. Дальность — до 450 км. Применяют с самолетов, для этого годятся, например, F-16 (у ВСУ они есть), МиГ-29, Су-27. Масса ракеты 230 кг. Оснащаются осколочно-фугасной боеголовкой с возможностью проникновения и навигацией, устойчивой к помехам GPS.

Первые поставки, согласно источникам газеты, могут начаться через полтора месяца. Стоимость одной ракеты примерно $150-250 тыс. Схема покупки хитрая: деньги в сумме $850 млн дают европейцы и передают ракеты Киеву. Наверное, чтобы сложнее было предъявить претензии о поставке летального оружия в зону конфликта.

Есть оговорка: для использования ERAM Украине потребуется получать одобрение Пентагона. В принципе, это возможно, поскольку ВСУ получают данные для наведения на цель от США.

Оценивая эту информацию, ресурс «Военная хроника» задает резонный вопрос: включены ли ERAM в рамки будущих «гарантий безопасности» для Украины? «Если это так, - отмечают аналитики канала, - то сами эти «гарантии» автоматически становятся частью причин продолжения конфликта и завершения процесса демилитаризации Украины военным путём».

Канал «⚡️Два майора» тоже называет новые ракеты киевской хунте «миротворчеством по-американски» и усилиями «по усилению дальнобойных возможностей Киева в конфликте».

В то же время, эксперты «Военного осведомителя» отмечают, что производитель планирует выпускать до 1000 ракет в год. И, значит, поставки ракет Украине растянутся на много лет.

На этот счет авиационный ресурс «Файтбомбер» не без иронии комментирует: «Во-первых, этих ракет в глаза еще никто не видел. Ибо ракеты новые. Во-вторых, совершенно точно, в мире сегодня нет 3300 таких ракет. А чтобы сделать такое количество уйдут годы. А за годы столько всего приключается, что возможно Украине будет уже сильно не до ракет». 

Вывод довольно пессимистичный для Киева: может быть, несколько ракет Украина и получит. Может быть, не получит. Может быть, две через неделю, а остальные - через 50 лет. Может быть, получит больше, но запускать их она сможет только по территории Украины и т.д. и т.п.

В любом случае, делает вывод эксперт, сильного влияния на ситуацию на фронте новые американские ракеты вряд ли окажут.

Так что выдыхаем и ждем новую порцию «миротворческих» или, скорее, мифотворческих новостей из-за океана.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру