Официальный спикер МИД РФ Мария Захарова в своем телеграм-канале поинтересовалась способом подсчета численности русскоговорящих на Украине и назвала сведения о ее росте «новостями биполярки».
Ранее языковой омбудсмен Украины Елена Ивановская заявила, что в бывшей советской республике фиксируется рост количества русскоязычных граждан.
«Новости биполярки», - поделилась своей точкой зрения представитель российского дипломатического ведомства.
Захарова задалась вопросом, как власти Киева ведут подсчет.
Дипломат с иронией допустила, что «бегают по улицам с миелофоном и читают мысли прохожих».
В конце августа глава киевского режима Владимир Зеленский заявил, что Украина не собирается предоставлять русскому языку статус государственного в рамках урегулирования конфликта. По его словам, в бывшей советской республике существует один государственный язык — украинский.