В ночь на вторник, 7 октября, внимание было приковано к Полтавской, Сумской и Черниговской областям. Основной удар пришелся по железнодорожному депо в Полтаве, по электроподстанции «Южкабель» и заводу «Южкабель». В результате удара город оказался обесточен. Был парализован транзит по направлению Полтава – Харьков – Лозовая. «Этот узел критически важен для снабжения харьковского и донбасского направлений топливом, боеприпасами и личным составом» - поясняет телеграм-канал «Первый Харьковский».
В Черниговской области в результате атаки наших дронов оказался обесточен город Прилуки. Как сообщает местное облэнерго, без света остаются 61 тысяча абонентов. Черниговская областная военная администрация сообщила о введении графиков почасовых отключений электроэнергии. Также обесточена после ударов часть Сумской области.
В Харьковской области взрывы гремели со вчерашнего вечера и всю ночь. Как только над российскими регионами были зафиксированы украинские дроны, массово полетело в ответ. В основном, по Харькову. После этого в городе опять пропало электричество. Канал координатора Николаевского подполья Сергея Лебедева сообщает, что целью ударов стали «склады БПЛА, пусковые установки, аэродромная и логистическая инфраструктура».
«Каждый экономист вам скажет, что ежедневные такие удары несут в себе убытки на десятки/сотни миллионов долларов. Война дорожает каждый день», - пишет украинский канал «Легитимный».