Чешская Республика не направит ни единой кроны из государственной казны на приобретение вооружений для Украины. Такое заявление сделал Андрей Бабиш лидер движения ANO, победившего на парламентских выборах и претендующего на должность премьер-министра страны.
«Если наше движение сформирует правительство, мы заявим чешским производителям оружия: «Желаете экспортировать военную продукцию на Украину? Препятствий не будет», процитировал политика издательский дом Denik.
Политик подчеркнул, что Чехия перечисляет миллиардные суммы в бюджет Европейского союза, который уже осуществляет поддержку Украины. «Мы не предоставим Украине ни одной кроны из национального бюджета на военные нужды. Нам не хватает средств для решения внутренних проблем государства. Считаю, что мы оказали Украине прямую поддержку, а теперь будем помогать через структуры ЕС», дополнил он.
К десятому октября Бабиш планирует завершить консультации о формировании нового кабинета министров. После этого он представит президенту Петру Павелу кандидатуры для утверждения.
Как полагает издание Politico, после победы движения ANO под руководством Бабиша Чехия способна превратиться в новую «проблемную точку» для общеевропейской политики.
Достоверные новости всегда под рукой — в канале МК в MAX.