От добровольца до наставника
На полигоне, несмотря на дождь и пронизывающий ветер, новобранцы-штурмовики «забирают» условный «опорник». Инструктор внимательно наблюдает за действиями каждого. Молодому пополнению от него периодически прилетает: «Эй, «Черный»! Да кто ж так ствол в щель сует, так без рук и останешься! «Старшой», а ты куда смотришь? Тебе надо глядеть туда же, куда идет твой ведущий!..»
«Джонни» – авторитетный инструктор и бывалый воин. На СВО – с сентября 2022 года. Тогда, не дожидаясь мобилизации, решил отправиться на фронт. Воевал в рядах штурмового подразделения. В одном из боев был ранен, после реабилитации вернулся в строй в качестве инструктора. Награжден медалями «За храбрость» первой и второй степеней, медалями Суворова и «За спасение погибавших».
В должности инструктора считает лучшей наградой, когда его подопечные успешно выполняют боевые задачи на передовой. На их подготовку направлены все его усилия.
«Одной теории мало, – рассуждает «Джонни». – Нельзя просто постоянно что-либо рассказывать. Нужно и самому личным примером показать тот или иной прием на практике. Иногда, пока не покажу парням, как нужно действовать, у них попросту не получается».
О новичках отзывается уважительно: «Все наши парни –это вполне состоявшиеся и зрелые мужчины, все знали, куда и зачем идут. Мотивация у всех своя. Тем не менее их всех объединяет одно: желание овладеть военной наукой, чтобы успешно бороться с противником».
Рассказывает, что в первые дни пребывания недалеко от передовой многие выглядят несколько растерянными. Особенно те, кто не имел опыта военной службы и оружие видит впервые. Таких немало.
На этом этапе важна товарищеская поддержка, чувство локтя. По его мнению, воинское братство начинает коваться здесь, на полигоне. Случается, что кто-то, замешкавшись, вдруг уронит учебно-боевую гранату. Подобный эпизод был и у подопечного «Джонни». Тогда он молниеносно, буквально подмяв под себя новичка, прикрыл его собой.
В тот день отделался легким испугом и легким ранением – повезло. В глазах же своих учеников стал настоящим героем, показав личным примером, что за жизнь боевого товарища готов своей рискнуть. За тот подвиг был награжден госнаградой.
Схватка с дроном
Бойцов учат тому, что поможет победить в бою и выжить. Одна из учебных задач – огонь по низколетящим целям. Беспилотники – основная напасть современного боя. Обучить человека поражать дрон с близкой дистанции – задача не из легких. Конечно, со вчерашними охотниками инструктору работать легче. Те как минимум знают про выстрел с упреждением по траектории полета цели. Других сложнее научить, не дрогнув, подпустить дрон поближе и произвести точный выстрел.
«Многие из ребят, – говорит «Джонни», – услышав команду «Воздух!», пытаются и вовсе, подобно страусам, зарыться в песок. Но, согласитесь, чтобы увернуться от летящего в тебя камня, необходимо тот самый камень хотя бы видеть!»
Готовят бойцов поэтапно. Вначале – общее знакомство с оружием и экипировкой, подгонка амуниции «под себя». Далее военнослужащие учатся стрелять: сначала по одному, потом, работая в паре, позднее – в группе. Моделируется бой в различных условиях: от осады «опорника» до работы в городской застройке. В среднем на подготовку бойца «среднего уровня» требуется пятнадцать-двадцать дней.
Первый выстрел – трудный самый
Важный элемент обучения – психологическая подготовка новичков. «Они боятся выстрелов, взрывов, жужжания «птичек», – сокрушается инструктор. – Конечно, это ожидаемая реакция человека, пришедшего с мирной гражданки. Привыкнуть же прежде всего именно к характерным звуковым эффектам любого боя крайне тяжело. Некоторые по неопытности, даже когда стреляют, боятся собственного огня, ведут стрельбу неприцельно. А это уже недопустимо в реальном бою».
Еще важна психологическая готовность к нештатным ситуациям. Например, оружие заклинило. Что делать? Главное, учит инструктор, – не впадать в ступор. Чаще всего автоматы выходят из строя из-за банального загрязнения. Поэтому после марш-бросков инструктор обращает внимание на состояние стволов своих подопечных. Привычку следить за своим оружием приходится вырабатывать. «Полигон не научит – бой заставит!» – говорит «Джонни».
Спрашиваю у «Джонни», какой автомат лучше показывает себя в бою.
«АК-74, разумеется, до сих пор очень популярный в армии, – рассуждает наставник. – Его всегда называли самым неприхотливым автоматом. Почему? Потому что он безотказно работает как после воды, так и после грязи. Самое главное на АК-74 – следить за тем, чтобы песок не попал в канал ствола. Если там не будет грязи, оружие будет работать в любом случае.
Что касается АК-12, то он по своей конструкции более закрытый. Каких-то откровенно открытых частей для попадания внутрь той же воды или песка в нем мало. Но он несколько более уязвим в расположении своего ударно-спускового механизма. Там больше различных пружинок, шестеренок и так далее. Если умудриться загнать грязь туда, то заклинит однозначно.
В своей работе я всегда использовал проверенный временем АК-74. Что касается АК-12, то он хорош для тех, кто ранее не владел вообще никаким оружием: прицеливаться на нем легче за счет установленного калибратора. Да и еще можно отметить его более кучную стрельбу».
Новая тактика: время малых групп
Новые средства поражения, те же дроны кардинально изменили характер боевых действий. Противник в последнее время избегает прямого стрелкового боя, предпочитая дистанционное наблюдение и массовое использование беспилотников.
«Сейчас боевики все меньше находятся на оборонительных точках, а все больше используют различную воздушную технику, – констатирует он. – Нашему стремительному продвижению мешает обилие дронов, да и дальнобойная артиллерия врага. Потому изменилась и тактика наступления. Большие скопления личного состава стали мишенью. Сегодняшняя эффективная тактика – это работа малыми штурмовыми группами – по 2-3 человека. Они продвигаются «короткими шагами», проверяя лесополосы и закрепляясь, что позволяет минимизировать потери от дронов».
По словам «Джонни», на линии боевого соприкосновения существуют неписаные правила, которые следует обязательно соблюдать. В противном случае любого отважного солдата ждет неминуемая смерть.
Во-первых, нужен постоянный мониторинг неба. Никогда нельзя оставлять его без присмотра.
Далее, надо помнить, что паника – враг. Она убивает быстрее пули.
Не менее важно заботиться о своей экипировке: нельзя бросать снаряжение, бронежилет, каску, какой бы опасной ситуация ни была. Первое и последнее, что сможет уберечь при обстреле, – это амуниция.
Не пренебрегать тактической медициной. «Джонни» напоминает о важности наличия в аптечке жгута или турникета, обезболивающего и бинта – все это можно будет применить уже в первом эшелоне эвакуации. При ранении в «красной зоне», скорее всего, придется оказывать помощь самому себе и самостоятельно эвакуироваться, поскольку дроны противника охотятся за группами эвакуации.
Советы новичкам
Тем, кто только собирается отправиться в зону СВО, мой собеседник также дал несколько советов. Во-первых, разобраться со страхом и своей мотивацией. Если твердо решил – бояться будет уже некогда. Необходимо будет интенсивно обучаться военному ремеслу, а потом сразу вступать в бой с врагом.
Во-вторых, стоит позаботиться о своей физической подготовке, потому как бегать и носить на себе придется много всего и часто. Упор делать на выносливость ног.
«Джонни» рекомендует позаботиться о хорошей экипировке и современных высокотехнологичных аксессуарах: дрон-детекторы уж точно лишними не будут. Качественное обмундирование, а также надежные средства индивидуальной защиты не только облегчат пребывание в суровых условиях, но и, возможно, спасут чью-то жизнь.
Не стоит забывать и об укомплектованной аптечке и навыках тактической медицины. Ведь, как известно, спасенная жизнь может оказаться вашей собственной.