Владимир Путин заявил, что Москва готова подумать над обеспечением безопасности проведения выборов на Украине. В первую очередь — «воздержаться от ударов вглубь территории в день голосования». Но есть встречное требование — украинцы, проживающие на российской территории, должны иметь возможность проголосовать в РФ.
Напомним, что ранее глава Украины впервые заявил о готовности к проведению выборов во время СВО. Однако он выдвинул ряд требований для их реализации. В первую очередь, Зеленский потребовал от депутатов подготовить необходимые изменения в законодательстве. Во-вторых, он обратился к США и европейским странам с просьбой оказать содействие в обеспечении безопасности голосования. «Тогда в следующие 60–90 дней Украина будет готова к выборам, у меня лично есть на это воля», — заявил Зеленский.
То есть сейчас на требования Зеленского Владимир Путин выдвинул встречное предложение – мы сами готовы обеспечить безопасность, всего-то надо дать возможность проголосовать украинцам. Таким образом, как подчеркивает эксперт Финансового университета при Правительстве РФ Денис Денисов, президент России снова сломал украинский план:
«Владимир Владимирович неоднократно такими инициативами ломал украинские контр-инициативы. Если мы вспомним конфликт на Донбассе, там есть несколько схожих кейсов. Самый наглядный пример – вопрос, связанный с миротворческой миссией для региона. Когда украинская сторона изначально подразумевала, что это должна быть полноценная ООНовская миротворческая миссия (с размещением миротворцев ООН на территории Донбасса – прим.авт). Мы потом вышли с идеей, что миротворцы ООН должны только обеспечивать безопасность представителям Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, и сразу же внесли это предложение на Совет безопасности ООН. В итоге шли очень активные дискуссии, но инициатива была фактически аннулирована».
Однако сейчас, подчеркивает эксперт, немного иная ситуация, потому что Зеленский изначально не планировал проводить никаких выборов — это была фикция для того, чтобы раздобрить президента США Дональда Трампа:
«В нынешней ситуации, в которой существует Украина, любые выборы — это колоссальное перенапряжение всех ресурсов государства. То, что Зеленский и его окружение говорят про то, что они готовы — это, на мой взгляд, не более чем потакание тем идеям, которые высказывал Трамп. В реальности же никто никаких выборов проводить не собирается».