Украинский "волонтер" навел ракету на девятиэтажку в Красноармейске

В Красноармейске при ударе ВСУ по наводке "волонтера" погибли девять человек

В Красноармейске при ударе ВСУ по наводке "волонтера" погибли девять человек
В Красноармейске. Фото: кадр из видео.

тестовый баннер под заглавное изображение

В Красноармейске (Покровске) в результате ракетного удара погибли девять мирных жителей. По свидетельству очевидцев, атака произошла сразу после визита украинского волонтера Дениса Христова с позывным «Голландец», который снимал здание на телефон. Трагедия случилась в многоквартирном доме, где полностью обрушились два подъезда. На месте прилета обнаружены фрагменты ракет с иностранной маркировкой, запущенных со стороны украинских позиций.

Выживший житель города Сергей Гуранич в интервью информационному агентству ТАСС раскрыл подробности визита «волонтера» перед ударом: «Волонтер — этот рыжий с позывным Голландец — приехал к девятиэтажке. Из девятиэтажки этой наша знакомая бабушка 86 лет эвакуировалась с ним, больше никто не захотел. Он был с телефоном на палке, снимал соседей наших. Там человек 30 жили. После его отъезда в этот дом прилетает ракета, девять человек убило».

Свидетель также описал момент возвращения Христова на место гибели людей, когда разъяренные жители попытались совершить над ним самосуд: «И снова приехал Голландец. Говорит, мол, ребята, я же вас просил, давайте вы эвакуируетесь. Мужики, которые откапывали своих родных и близких, достали лом и лопату и сказали, что десятым ляжет в могилу. Он ретировался».

По словам очевидцев, звук выхода ракеты был отчетливо слышен со стороны границы с Днепропетровской областью. Местные жители уверены, что «Голландец» намеренно использовал видеосъемку для корректировки огня по тем, кто отказался от принудительной эвакуации. 

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру