Военная операция США в Венесуэле и похищение главы государства Николаса Мадуро, как заявил РИА Новости депутат Европарламента от французской партии "Национальное объединение" Тьерри Мариани, идеально демонстрируют политику двойных стандартов Евросоюза.
Глава пресс-службы ЕК Паула Пиньо ранее заявила, что Еврокомиссия не планирует квалифицировать действия Вашингтона в Венесуэле, и считает, что военная операция США открывает путь к демократическому переходу, несмотря на заявления американского лидера Дональда Трампа о намерении Вашингтона взять страну под контроль.
«Это идеальная иллюстрация политики двойных стандартов ЕС», - считает Мариани, сравнив реакцию европейских властей на спецоперацию РФ на Украине. «Когда США заявляют, что собираются "управлять" Венесуэлой… и использовать её ресурсы, эти же европейские институты внезапно замолкают», - указал евродепутат. «Ни возмущения. Ни угроз санкций, - продолжил Мариани. - Ни торжественных напоминаний о международном праве». Французский политик объяснил это тем, что международное право не является для Брюсселя принципом, а лишь предлогом, используемым против геополитических противников.
Читайте также: Трамп допустил, что операция в Венесуэле могла быть местью одного политика