США вывезут из Южной Кореи около 1,3 млн снарядов из обедненного урана

США вывезут из Южной Кореи около 1,3 млн снарядов из обедненного урана

ВВС США в апреле вывезут из Южной Кореи около 1,3 млн снарядов из обедненного урана, сообщает сайт Stars&Stripes.

Обедненный уран используется при изготовлении бронебойных снарядов в связи более высокой плотностью по сравнению со сталью, что дает более высокую пробиваемость. Доза внешнего облучения от обеднённого урана составляет около 60 процентов того, что даёт природный уран той же массы.

Вышеуказанные снаряды хранились на южнокорейском складе боеприпасов в провинции Кёнгидо, это 30-мм снаряды от пушек штурмовиков A-10 Thunderbolt II. Ранее войска Южной Кореи вернули снаряды американскому контингенту в стране, так как они представляли угрозу для здоровья и безопасности населения.

Снаряды были признаны непригодными из-за истечения срока годности, и в этом месяце должны быть доставлены в США для уничтожения в соответствии с процедурами.

США неоднократно применяли снаряды с обедненным ураном в военных конфликтах, в последний раз - в 2015 году в Сирии. По данным ООН, обедненный уран может воздействовать на воздух, почву, воду и растительность, а также любого, кто вступает в непосредственный контакт с осколками или боеприпасами с обедненным ураном.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру