Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 30 августа

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, мировая реакция

Минобороны России заявило, что украинские войска предприняли по указанию Зеленского попытку наступления в Николаевской и Херсонской областях на трех направлениях. В итоге они понесли большие потери. Также ВСУ возобновили нанесение ударов по Запорожской АЭС. Под обстрел попали места возможного маршрута миссии МАГАТЭ. США считают самым безопасным решением проблемы Запорожской АЭС контролируемую остановку ее реакторов. Онлайн предыдущего дня спецоперации читайте здесь.

Сводки Минобороны РФ, свидетельства корреспондентов, мировая реакция
Фото: Донецкое агентство новостей

03.29 РИА Новости:Украинские военизированные формирования увеличили интенсивность обстрелов Запорожской АЭС и Энергодара в перед визитом делегации МАГАТЭ на станцию.

03.21 Как сообщает Рен-ТВ, японская компания Mitsui официально объявила о сохранении доли в нефтегазовом проекте "Сахалин-2".

03.15 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили об обстреле со стороны ВСУ Макеевки и Горловки с использованием четырех снарядов калибром 152 миллиметра и пяти снарядов калибром 155 миллиметров.

02.45 Совместный координационный центр разрешил 31 августа выход из украинских портов трем судам с 107 000 тонн зерна и других пищевых продуктов в рамках продуктовой сделки.

02.30 Журналисты American Thinker обвинили администрацию президента США Джо Байдена в неспособности контролировать, куда на самом деле уходят миллиарды долларов американских налогоплательщиков, перечисленные Киеву для обеспечения Украины оружием.

02.17 Magdeburger Volksstimme: Канцлер ФРГ Олаф Шольц назвал санкции против РФ важным и эффективным рычагом давления на РФ с целью разрешения украинского кризиса: "сильный и единый ответ Европы удивил Путина".

02.06 Министр энергетики Болгарии Розен Христов провел телефонные переговоры со своим коллегой из Азербайджана Пярвизом Шахбазовым, в ходе которых собеседники обсудили обсудили сроки начала коммерческих поставок азербайджанского газа в страну по трубопроводу IGB.

01.51 Замглавы областной администрации Одессы Борис Волошенков направил в городской совет уведомление о том, что у памятников Екатерине II и Александру Суворову отсутствует статус объекта культурного наследия, поэтому могут быть демонтированы или перенесены без всяких разрешений.

01.37 Как сообщает РИА НОвости, родственники подозреваемого в причастности к убийству российской журналистки Дарьи Дугиной Богдана Цыганенко признались, что не могут выйти с ним на связь.

01.26 Первый заместитель главы пресс-службы Государственного департамента США Ведант Пател заявил, что Вашингтон готов инициировать новые санкции против Москвы в случае проведения регионами Донбасса референдумов о вхождении в состав России.

01.07 Как сообщает ДАН, вечером, 30 августа, ВСУ нанесли удар по Калининскому району города, где расположен детский сад, с использованием пяти снарядов калибром 152 мм. В результате в детском учреждении вспыхнул пожар.

00.55 Читайте материал: Денис Пушилин назвал средство для борьбы с обстрелами Донецка

00.45 Euractriv: В Нидерландах власти восьми городов направили обращения к правительству страны с просьбой о временном снятии санкций, введённых Евросоюзом против России.

00.38 Российский газопровод "Северный поток" приостанавливает свою работу на трое суток, с 31 августа по 3 сентября, для проведения плановых работ.

00.29 Читайте материал: Басурин назвал проблемы в борьбе с артиллерией ВСУ

00.17 Российские специалисты возвели в Мариуполе два первых многоквартирных дома для местных жителей, которые потеряли свое жилье из-за боевых действий, сообщает РИА Новости. Уточняется, что пятиэтажки уже сданы в эксплуатацию, они станут частью нового жилого микрорайона на улице Куприна.

23.43 Официальный представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик сообщил о том, что из украинского порта Южный вышло второе судно, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой, которое доставит пшеницу для гуманитарной операции ВПП в Йемене.

23.31 В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины сообщили, что ВСУ нанесли удары по Донецку, Еленовке, Пантелеймоновке и Горловке с использованием 21 снаряда калибром 152 миллиметра.

23.19 Глава временной администрации Запорожской области Евгений Балицкий заявил Интерфаксу, что готов лично встретить миссию МАГАТЭ, однако с властями пока никто не вступал в диалог по этому поводу.

22:54 Финский государственный ж/д оператор VR Group списал все поезда "Аллегро", курсировавшие между Санкт-Петербургом и Хельсинки с 2010 года по 27 марта 2022 года.

22:19 ЮНЕСКО поддерживает заявку Украины на включение исторического центра Одессы в список Всемирного наследия, сообщил украинский министр культуры Ткаченко после встречи с главой организации Азуле.

22:04 Программа миссии МАГАТЭ на АЭС в Энергодаре рассчитана на один день Глава новой администрации региона Балицкий: "Они должны за один день посмотреть работу станции. Те элементы, которые они скажут, в процессе возможно посмотреть. Пока заявлено - "ознакомиться с работой станции".

21:41 Шенген для россиян станет неполным и более дорогим

21:33 "Газпром" приостанавливает с 1 сентября поставки газа французской компании компании Engie в связи с неоплатой июльских поставок в полном объеме.

21:22 Миссия МАГАТЭ, направляющаяся на ЗАЭС, будет пересекать линию соприкосновения на автомобилях, заявили в офисе генсека ООН.

20:58 ООН окажет помощь миссии Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) с проездом на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) через линию соприкосновения. Однако стороны также несут ответственность за ее безопасность, о чем заявил во вторник на брифинге представитель генерального секретаря ООН Стефан Дюжаррик.

20:52 Западу следует уговорить президента Украины Владимира Зеленского согласиться на переговоры на условиях Москвы, уверен бывший глава генштаба Великобритании, лорд Ричард Даннат. По его словам, нужно признать, что Москва никогда не вернёт Украине отвоеванные территории, а НАТО побоится ввести туда войска.

20:22 Глава МИД страны Петер Сийярто сообщил, что число беженцев с Украины, принятых Венгрией, достигло миллиона.

19:55 CNN сообщает, что Зеленский сказал генсеку МАГАТЭ Гросси, что миссия организации на Украине является срочной. По его словам, Киев хочет, чтобы команда агентства по атомной энергии сделала больше, чем просто провела инспекцию на Запорожской АЭС.

19:50 Глава МИД Франции Катрин Колонна отметила, что в вопросе о визах необходимо разделять тех, кто причастен к конфликту на Украине, и рядовых граждан. В частности, она отметила, что к первым относятся власти России, а ко вторым - обычные российские граждане, а еще "представители мира культуры, студенты, журналисты".

19:24 Украина в августе получила рекордные за полгода $4,6 млрд иностранной помощи. Как сказал министр финансов страны Сергей Марченко, полученные от западных стран средства позволили стране профинансировать все необходимые бюджетные расходы.

18:56 С Украины выходит второе судно с зерном, зафрахтованное Всемирной продовольственной программой (ВПП). Как сообщил во вторник глава организации, входящей в систему ООН, Дэвид Бисли, борт доставит продовольствие в Йемен.

18:37 Миссия МАГАТЭ в составе 14 человек, выехавшая из Вены, прибудет на Запорожскую АЭС в среду, 31 августа. Об этом сообщила газета The New York Times со ссылкой на источник.

18:35 Дмитрий Медведев в очередном посте призвал быстрее запретить Шенген для россиян. По его словам, "европейские начальнички достали своим русофобским кудахтаньем про шенгенские визы гражданам нашей страны". "Наконец-то все окончательно убедятся в том, как Европа относится к гражданам России", - указал он.

18:28 Депутат Верховной Рады Гончаренко сообщил, что Словакия передает Украине 11 истребителей МиГ-29.

18:05 Следствие потребовало заочного ареста бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан иноагентом) за распространение фейков об армии РФ.

18:00 В Херсонской области в Новой Каховке снова сработала система ПВО. Было слышно около 20 взрывов, о чем сообщили власти.

17:32 Washington Post сообщает, что украинские военные строят деревянные копии HIMARS. Так они пытаются "ввести в заблуждение российские силы".

17:18 Читайте материал "Зеленский впал в эйфорию: Украине больно, ее элите - нет"

17:15 Министры обороны 27 стран Евросоюза подтвердили готовность направлять Киеву столько помощи, сколько необходимо и так долго, как необходимо. Об этом заявил глава евродипломатии Жозеп Боррель на пресс-конференции по итогам неформальной встречи министров обороны альянса в Праге.

17:10 РИА Новости сообщает, что электро- и водоснабжение в Херсоне восстановлено.

16:52 В ВГА Херсонской области сообщили, что более 20 домов повреждены из-за удара ВСУ по жилому массиву в Новой Каховке.

16:32 Глава венгерского МИД Сийярто заявил, что на заседании министров стран Евросоюза призовет прекратить действия, направленные на эскалацию украинского конфликта.

16:30 Россия направила членам Совбеза ООН письмо, в котором содержатся свидетельства обстрела Запорожской АЭС украинскими войсками 28 августа. Об этом в Twitter сообщила пресс-служба постпредства РФ при всемирной организации. В сообщении говорится, что во время нападения "беспилотник атаковал крышу спецблока №1, где располагается ядерное топливо и хранятся радиоактивные отходы".

15:58 Секретарь генсовета партии "Единая Россия", первый вице-спикер Совета Федерации Андрей Турчак заявил, что в учебнике по истории России появятся главы о специальной военной операции на Украине. По его словам, данный вопрос он уже обсуждал с главой Минпросвещения Сергеем Кравцовым.

15:52 Германия приостанавливает соглашение об облегчении визового режима с Россией. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

15:10 Херсон вновь обесточен. Сейчас специалисты выясняют причину, о чем сообщили РИА Новости. В городе из-за этого встали троллейбусы. Также не работают кафе и магазины с электронной формой обслуживания. Прекращено водоснабжение.

14:38 Власти Нидерланды выступили за запрет Евросоюза на выдачу туристических виз россиянам. Об этом сообщает RTL.

14:26 Президент России Владимир Путин провёл рабочую встречу с директором Федеральной службы войск национальной гвардии Виктором Золотовым. Он доложил российскому лидеру о работе подразделений войск национальной гвардии в рамках выполнения задач в ходе спецоперации на Донбассе.

14:02 Источники New York Times сообщают, что Пентагон признает: вряд ли военный потенциал Украины достаточен для достижения "значительных успехов" на южном направлении.

13:58 ВСУ ведут обстрел береговой линии города Энергодара. Это попытка сорвать миссию МАГАТЭ, о чем сообщает ВГА.

13:52 Власти Сербии не рассматривают вопрос изменения своей политики в отношении санкций против России. Об этом заявил президент Сербии Александар Вучич, когда отвечал на вопрос о том, планирует ли Белград пересмотреть свою позицию в отношении санкционной политики и ввести рестрикции против России.

13:40 Правление Шведской хоккейной ассоциации решило не приглашать игроков, выступающих в клубах Континентальной хоккейной лиги (КХЛ), в национальную сборную, сообщает шведская газета Expressen. "Это решение посылает важный сигнал хоккейной Швеции и хоккейному миру, потому что речь идет о наших фундаментальных ценностях", - сказал глава ассоциации Андерс Ларссон.

13:34 В Евросоюзе рассматривают идею об исключении граждан РФ в возрасте до 25 лет из-под действия любых визовых ограничений, о чем сообщило интернет-издание EUobserver.

13:22 Глава ДНР Пушилин заявил, что есть информация о готовности США поставлять Киеву оружие с дальностью стрельбы 300 км. В этом случае "придется отодвигать украинские войска на это расстояние". Кроме того, он указал на то, что подготовка к международному трибуналу над украинскими военными преступниками в ДНР находится на завершающей стадии.

13:14 Минобороны России провело очередной брифинг. Сообщается, что потери ВСУ составили более 1,2 тысячи военных при попытке наступления на Николаево-Криворожском и других направлениях. Кроме того, ВКС РФ уничтожили производственные цеха завода "Интервзрывпром" в Кривом Роге.

Также ВС высокоточным оружием уничтожили более 200 боевиков ВСУ и около 40 иностранных наемников в ДНР.

Что касается Запорожской АЭС, то там радиационная обстановка остается в норме. При этом ВСУ из района Марганца выпустили по территории ЗАЭС за прошедшие сутки два снаряда. Российские ВС ответным огнем подавили позиции противника. 29 августа по ЗАЭС ВСУ применили четыре ударных беспилотника, все дроны перехвачены российскими средствами.

Более 100 боевиков украинских формирований "Иностранный легион" и "Кракен" уничтожены огневыми ударами российских войск в ДНР. Также ПВО РФ сбила два украинских самолета Су-25 и пять БЛА, перехватила три ракеты "Точка-У" и 53 снаряда РСЗО HIMARS, "Ольха" и " Ураган".

12:50 А еще Кремль дал прогноз специальной военной операции. По его словам, спецоперация продолжается методично, в соответсвии с планами, и все цели будут достигнуты. Песков отметил, что Кремль заинтересован в приезде миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС. Про его словам, есть надежда на то, что эта миссия состоится, как это было согласовано и оговорено.

12:40 Дмитрий Песков назвал безумием введение запрета на выдачу россиянам шенгенских виз. По его словам, Россия в этом случае даст ответ, который будет "наилучшим образом соответствовать ее интересам".

Кроме того, по его словам, Путин во вторник встретится с главой Росгвардии, чьи бойцы участвуют в спецоперации на Украине.

А еще спикер Кремля прокомментировал публикацию Washington Post о "поставке" России иранских беспилотников. По его словам, это издание в последнее время публикует много вбросов.

12:34 В пригороде Севастополя ПВО сбила БПЛА. Об этом заявил губернатор.

12:22 CNN сообщает, что направляющаяся на Запорожскую АЭС миссия МАГАТЭ из 14 человек прибыла в Киев.

11:48 Премьер Польши Матеуш Моравецкий отметил, что есть возможность внутреннего "взрыва" в Евросоюзе из-за раскола между странами, желающими мира, и теми, кто хочет "победы" Украины.

11:40 Стало известно, что в миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС входят эксперты из Польши, Литвы, Сербии, а также Китая, Франции, Италии, Иордании, Мексики, Албании, Северной Македонии. При этом в группе нет представителей Британии, США и России.

11:24 Басурин заявил, что ВСУ предприняли попытку контрнаступления в районе села Кодемы ДНР. Тем не менее, оно отбито союзными войсками.

11:18 Стоимость газа в Европе упала на 10%. Она опустилась ниже $2 550 за 1 тыс. куб. м.

10:55 Член ВГА Запорожской области Рогов заявил, что ВСУ целенаправленно бьют по критически важным объектам ЗАЭС, чтобы вызвать выброс радиоактивного материала.

10:50 Западная часть Новой Каховки остается без электричества из-за обстрелов ВСУ. Об этом сообщает глава администрации района.

10:28 Турецкая Yeni Safak сообщает, что американские компании, покинувшие Россию из-за ситуации на Украине, теперь ищут способ тайно торговать с РФ через Турцию. Они предлагают турецким компаниям вести совместный бизнес за определенную комиссию.

10:06 Тренировочная миссия Евросоюза по подготовке украинской армии может начать работать в конце осени — начале зимы за пределами Украины. Об этом сообщил нашему агентству дипломатический источник в Брюсселе. При этом страны ЕС обсуждали создание миссии по подготовке украинской армии еще до начала боевых действий, заявил Жозеп Боррель.

9:53 Штаб теробороны ДНР сообщает, что мужчина погиб при обстреле Петровского района Донецка со стороны украинских силовиков.

9:42 Минобороны Германии исключает отправку военных стран Евросоюза на Украину.

9:22 ТАСС сообщает со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе, что снижение объемов военных поставок ЕС на Украину летом 2022 года носит временный характер. Там отметили, что оно связано с исчерпанием запасов свободных вооружений, но Евросоюз намерен продолжать помощь Киеву.

9:14 В Херсоне ликвидировали диверсионно-разведывательную группу. Это произошло утром во вторник.

9:06 Замглавы ВГА Запорожской области Кирилл Стремоусов заявил, что ВСУ в очередной раз обстреляли Антоновский мост через Днепр в Херсоне. По его словам, инфраструктура переправы не повреждена.

Между тем министры обороны и главы МИД стран Евросоюза обсудят 30 и 31 августа поставки оружия Киеву. Кроме того, они затронут темы визовых ограничений для России. 

Кроме того, представитель Пентагона Ведант Патель на брифинге отметил, что существует вероятность того, что украинские войска обстреливают район Запорожской АЭС. При этом он указал на то, что "в ряде случаев это был ответный огонь".

Заместителя председателя пророссийской военно-гражданской администрации по сельскому хозяйству, экс-нардепа Верховной Рады Украины Алексея Ковалева убили. Убийство произошло в его родном городе Голая Пристань.

Сюжет:

Новости СВО

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру