У Акаева отбирают последнее

У экс-президента Киргизии конфисковали дом

Последней собственности в Киргизии лишился бывший президент страны Аскар Акаев. Как рассказал “МК” сам экс-лидер республики, вчера утром около 40 вооруженных дубинками судебных приставов захватили его личный дом в центре Бишкека.  

В конце 80-х годов тогдашнему президенту Академии наук Киргизской ССР Аскару Акаеву был выделен земельный участок под застройку в столице республики городе Фрунзе. Аскар Акаевич с семьей ютился тогда в тесной квартире и вскоре приступил к строительству. Но пожить в собственном доме Акаеву так и не удалось. В 1990 году его избрали президентом, и он переехал в государственную резиденцию.  

Скромный по меркам сильных мира сего двухэтажный коттедж общей площадью в 200 квадратных метров был достроен в середине 90-х годов. Использовался он как гостевой дом для друзей президентской семьи. Вскоре в соседнем здании бывшего медицинского учреждения была организована президентская библиотека Аскара Акаева. Это обстоятельство и сыграло сейчас роковую роль в судьбе личного коттеджа экс-президента.  

После “тюльпановой революции” 2005 года Аскар Акаев стал персоной нон грата в своей стране. Возглавивший генеральную прокуратуру Киргизии враг экс-президента Азимбек Бекназаров лично занялся поисками злоупотреблений в его библиотеке. Но, как признал в разговоре со мной Аскар Акаев, Бекназарову надо отдать должное. Не сумев ничего найти, он закрыл дело.  

Однако в 2007 году все началось по новой: здание библиотеки приглянулось одному из самых влиятельных людей современной Киргизии. Представители семьи Акаевых боролись в судах. Но безуспешно. Летом 2009 года высшая судебная инстанция постановила: библиотеку отобрать, а с Акаевых взять штраф в почти 200 тысяч долларов.  

Естественно, штраф так и не был выплачен. И вчера судебные приставы захватили пустовавший в последние годы личный дом экс-президента. Упрекать нынешнего лидера страны в гонениях на лидера бывшего — занятие, возможно, высокоморальное, но уж точно абсолютно бессмысленное. В любой стране, а уж тем более в постсоветской, чрезмерная мягкость по отношению к политическому конкуренту может обернуться собственным поражением.  

Но к нынешней ситуации с Аскаром Акаевым эта мудрость уж точно не применима. Как сказал мне бывший президент, он “навсегда ушел из политики”. По словам Акаева, ему “очень комфортно в России”. Но прожить последние годы своей жизни он все-таки хотел бы прожить на родине. Именно поэтому для экс-президента столь важен его личный дом в Бишкеке.  

Не дело иностранцев вмешиваться в киргизские внутренние дела. Сколь угодно критически можно относиться и к деятельности Аскара Акаева на посту лидера страны. Сложно спорить только с одним: на этой должности он совершал ошибки, но не злодеяния. А раз так, то первый президент независимой Киргизии заслуживает как минимум уважительного отношения, в том числе и со стороны нынешней власти своей страны. Тем более что если разобраться, то больше всего от этого выиграют именно нынешние лидеры Киргизии. Никому не удавалось и не удастся остаться у власти вечно. В свое время Никита Хрущев немало удивил советский политический класс, отказавшись уничтожить своих поверженных политических противников. В результате Хрущев смог прожить остаток своей жизни после отставки в обстановке комфорта и уважения.  

Отношение к бывшим лидерам страны — одно из мерил реальной цивилизованности государства. Киргизия претендует на роль страны с самым либеральным политическим режимом во всей Центральной Азии. У президента Курманбека Бакиева есть сейчас шанс доказать, что это не пустые слова.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру