«Pussy Riot» больше нет. Заявления Толоконниковой и Алехиной

«Мы не будем продолжать эти акции и использовать этот бренд»

Мария Алехина и Надежда Толоконникова, приехав в Москву, рассказали на устроенной телеканалом «Дождь» пресс-конференции о своих дальнейших планах. Они не будут больше проводить панк-молебнов и заниматься сексом в музеях, а планируют защищать права заключенных.

«Мы не будем продолжать эти акции и использовать этот бренд»

Первым делом девушки попросили, чтобы их больше не называли группой «Pussy Riot»: «Мы не будем продолжать эти акции и использовать этот бренд. Нам не до панк-молебнов. Всю энергию мы направим на правозащитную деятельность». Толоконникова также пояснила смысл акции «Секс в музее» (страну поставили в неловкую позу), сказала, что они не жалеют, однако повторять не будут: «И лучше судите меня по тем делам, которые я буду делать сейчас».

Первые два вопроса прессы были закономерными: «Верите ли вы в Бога?» и «Почему вы не поехали сразу к своим детям (ради которых вас и амнистировали), а занялись организационными вопросами?»

— В Бога верю, но всё происходит по нашей воле, — убеждена Алехина.

— Верю в судьбу, — продолжила Толоконникова. – Мы собрались в Красноярске, потому что некоторые люди, которые решились рассказать правозащитникам и Комитету против пыток правду о происходящем в зоне, сейчас остаются там. И не просто терпят лишения, а находятся на грани жизни и смерти. Наш долг спасти их и защитить.

— В Нижнем Новгороде девушка умирает в колонии от цирроза печени из-за того, что ее не лечат. Если бы мы не встретились в Красноярске и не обсудили, как спасти ее и других, то не было бы смысла встречаться с журналистами и в Москве. Нам нечего было бы вам сказать, — добавила Алехина.

Возник вопрос о том, кто будет финансово поддерживать новоявленных правозащитниц и рассчитывают ли они на деньги Ходорковского?

— Не будем персонально ни к кому обращаться, — ответила Толоконникова. — Для нас Ходорковский ценен как личность, как герой, как мужественный борец. Но если он посчитает нужным нас поддержать — сочтем за честь. Мы откроем счет, за целевым расходованием средств попросим следить Алексея Навального и координатора «Росузника» Сергея Власова. Пригласили к сотрудничеству адвокатов, бывшего сотрудника ФСИН.

Также девушки сообщили, что будут рады, если к их деятельности присоединится РПЦ, и поделились женским взглядом на президента.

— Он закрытый человек, с большим количеством страха. Он отгорожен от реальности, его обманывают. Мы против его бюрократической машины, но не будем заниматься политикой, потому что это бесполезно. Надо делать то, что может принести пользу, — сказала Толоконникова.

Корреспонденту «МК» девушки рассказали, что их новый проект называется «Зона права» с ударением на последний слог.

Они не исключили того, что проект «Pussy Riot» может быть продолжен другими девушками, но сами ничего об этом не знают.

Смотрите видео

Толоконникова и Алехина «секс в музее» повторять не будут

Смотрите видео по теме

Сюжет:

Амнистия

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №26422 от 28 декабря 2013

Заголовок в газете: Pussy Riot больше нет

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру