Теракт — дело семейное

Девять человек в Грозном взорвал второй из братьев Хамидовых

Количество погибших в результате серии терактов в столице Чечни в среду возросло до девяти человек. В больницах остается 21 пострадавший, пятеро из них в крайне тяжелом состоянии — врачи борются за их жизнь. Личности террористов-смертников предварительно установлены — это уроженец Урус-Мартанского района 22-летний Магомед Дашаев и уроженец селения Старые Атаги, студент нефтяного института 21-летний Адлан Хамидов. По данным Рамзана Кадырова, старший брат Хамидова подорвал себя в прошлом году в столице Чечни на проспекте Путина перед зданием филармонии.

Девять человек в Грозном взорвал второй из братьев Хамидовых

Весь вторник в Чечне прошел весело и празднично — этот день, как и следующий, были объявлены выходными в честь мусульманского праздника разговения Ураза-байрам. А уже в среду, на следующий день после теракта, в Чечне хоронили погибших, и в республике был траур. Первый взрыв прогремел на улице Айдамирова (бывшая Хмельницкого) примерно в 22.00. Сообщается, что смертник подорвал себя, когда полицейские пытались проверить у него документы. Через полчаса второй террорист взорвался по ставшей уже классической схеме — как раз в тот момент, когда на место взрыва прибыл дополнительный наряд полиции, следователи и МЧС. В результате первого взрыва на месте погибли два человека, в результате второго — еще шесть человек. Всех раненых стали развозить по больницам Грозного, позже там скончался еще один пострадавший. У многих осколочные ранения и рваные раны, врачи говорят, что состояние пятерых пациентов крайне тяжелое. Есть и те, кому необходима психологическая помощь.

Эксперты-криминалисты установили, что «пояса шахидов» были, как всегда, начинены поражающими элементами. В Грозном во вторник было силовое усиление из-за праздника, на улицах города сотрудников полиции дежурило больше, чем обычно. Целью террористов были именно они — как пособники действующей власти, против которой борются северокавказские боевики. Их расчет оправдался — все жертвы, кроме одного человека, являлись сотрудниками силовых структур. Что касается заказчиков, то называется имя Муслима Гакаева — это лидер «вилайята Нохчичьо» (одна из территорий, на которые боевики поделили весь Северный Кавказ).

Тройной теракт в Грозном: боевики взорвали себя в толпе

Смотрите видео по теме

Рамзан Кадыров сразу же после взрывов собрал экстренное совещание, где заявил, что родственники боевиков также должны нести ответственность за действия своих детей. Там же и выяснилось, что один из смертников — Адлан Хамидов, брат террориста Адама Хамидова, который летом прошлого года подорвал себя у концертного зала в Грозном. Как раз мести родственникам очень боялись родители Адама Хамидова. Они приятные, простые, добропорядочные люди. Корреспондент «МК» навестил их после самоподрыва старшего сына у здания филармонии. Тогда обошлось без жертв и сообщалось, что сотрудники чеченской полиции предотвратили покушение на Кадырова, который должен был посетить концерт местного певца Валида Дагаева. Но на месте очевидцы рассказали «МК», что молодой человек в черном камуфляже целенаправленно двигался к милицейскому «уазику», рядом с которым находились сотрудники МВД. После того как он подошел к ним близко, раздался взрыв. На месте теракта и правда стояла развороченная машина ППС, которая, как позже выяснилось, была бронированной и приняла всю силу взрыва на себя. Возле нее была лужа крови, неподалеку валялась голова и нога Адама Хамидова в обрывках черного камуфляжа и берце. Позже чеченский следователь собрал останки террориста в специальный черный мешок, приехала поливальная машина и смыла следы от крови на асфальте. Смертника опознали практически сразу же (неподалеку от места теракта валялся его паспорт), и весь следующий день в местных чеченских новостях гоняли сюжет о родителях боевика, которые раскаивались в поступке их сына. Видно было, что они убиты горем и испуганы. Ведь в Чечне практически всегда мстят родственникам боевиков — сжигают дом или расправляются физически.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру