Николай Рогожкин: “Предлагаю пока забыть про национальную гвардию”

Главком ВВ рассказал “МК”, как идет реформа во внутренних войсках МВД

Главком ВВ рассказал “МК”, как идет реформа во внутренних войсках МВД
Сегодня, 27 марта, внутренним войскам МВД России исполняется 199 лет. Накануне профессиональной даты “МК” посетил главком ВВ генерал армии Николай РОГОЖКИН.

— Николай Евгеньевич, коснется ли внутренних войск реформа МВД?  

— Активное реформирование войск началось еще в 2005 году. Кадрового голода мы не испытываем уже лет 5—6. Полностью укомплектованы контрактниками 46-я отдельная бригада в Грозном и четыре отряда специального назначения — в Армавире, Смоленске, Архангельске и Нижнем Тагиле. Мы хотим видеть в войсках тех людей, которые здесь хотят служить, поскольку мы ежедневно имеем дело не с виртуальным, а с реальным врагом. Требования к кадрам у нас повышенные. Что же касается разговоров о преобразовании в национальную гвардию, предлагаю пока забыть об этом. Во всяком случае еще лет на десять. Есть утвержденный президентом и правительством план построения внутренних войск, и там ни о каком преобразовании в гвардию ни слова.  

— Какие задачи вы сегодня выполняете на Кавказе?  

— Ни о каких зачистках сегодня речь не идет. Действия наши носят точечный характер — при обнаружении бандитов. Стараемся действовать ювелирно, чтобы никто, кроме бандитов, не пострадал. Сейчас, с появлением так называемой зеленки, бандформирования усиливают свою деятельность, но масштабных вылазок мы не ожидаем — возможности такой у бандитов нет. В общем, обстановка сложная, но управляемая.  

— А как долго все это может длиться?  

— Точной численности бандитов никто сейчас назвать не осмелится. По некоторым подсчетам, их около 500. В основном это молодые люди в возрасте 25—28 лет. Что сегодня их мотивирует идти в лес — это вопрос, поскольку они прекрасно понимают, что Кавказ им принадлежать не будет и что федеральных сил хватит, чтобы подавить любую вспышку. Видимо, доллары не дают жить спокойно. Полностью отрезать их от обеспечения сложно, поскольку многие из бандитов легализованы, а кроме того, на Кавказе сильны родственные и семейные связи. Сегодня в Чечне нами создано два батальона, состоящие полностью из чеченцев. Они знают местность, традиции, людей, и у них уже есть результаты. Там ведется работа по отслеживанию молодых людей, которые вдруг пропадают, — выясняется: не ушли ли они в лес? Рано или поздно это, конечно, закончится. Правда, опыт Украины и Белоруссии советских времен говорит, что это может длиться долго.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру