Партия Берлускони лидирует на выборах в парламент Италии

Правоцентристская партия премьер-министра Италии Сильвио Берлускони "Народ свободы" лидирует на выборах в Европарламент с 35% голосов избирателей – подсчитано 96% избирательных бюллетеней. Италия делегирует в Европарламент 72 депутата из 736.

Несмотря на победу, эти выборы могут стать разочарованием для партии премьера – изначально представители партии надеялись заполучить более 40% голосов избирателей – таков психологический рубеж.

Союзник партии "Народ свободы" итальянская партия "Лига Севера", являющаяся главным союзником "Народа свободы". По предварительным данным, эта политическая организация набирает более 10,5% голосов.

Основная оппозиционная Демократическая партия набирает чуть более 26% голосов. Еще две оппозиционные партии - "Италия ценностей" и "Союз христианских демократов" - соответственно по 8% и 6,5%.

По оценкам наблюдателей, особенностью выборов в Европарламент стало то, что партия итальянского премьера заняла лидирующие позиции в таких традиционно левых регионах, как Марке и Умбрия. Эти выборы подтвердили также и то, что итальянские коммунисты значительно сдают свои позиции. Так, две коммунистические партии страны не смогли преодолеть барьер в 4%.
По итогам выборов, в Европарламент не попадают и итальянские радикалы.

Всего на выборах в Европарламент на Апеннинах, славящихся традиционно высокой явкой, проголосовали лишь около 66,5% избирателей.

В городе Аквила, который серьезно пострадал от разрушительного апрельского землетрясения, проголосовало только 27,9% избирателей. 

Источник: РИА Новости

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру