Скончался экс-президент ЮАР Нельсон Мандела

На 96-м году жизни скончался Нельсон Мандела. Об этом заявил президент ЮАР Джейкоб Зума.

Лауреат Нобелевской премии мира национальный герой борьбы с апартеидом был госпитализирован 8 июня из-за обострения легочной инфекции. 1 сентября Мандела был выписан из больницы. Во время 27-летнего тюремного заключения при апартеиде он болел туберкулезом.

Первый в истории ЮАР чернокожий президент Нельсон Мандела родился 18 июля 1918 года в деревне Куну в семье вождя племени тембу. При рождении ему было дано имя "Ролихлахла", что на языке коса дословно означает "рвать ветку дерева", а в переносном смысле - "смутьян". Еще в школе он получил британское имя Нельсон, а позже его стали называть именем Мадиба - по названию клана.

Начальное образование получил в школе методистской церкви. Продолжил образование в колледже Университета в Форт-Хейре (диплом магистра искусств). Учился в Витватерсрандском университете, в 1988 году получил степень бакалавра юридических наук в Университете Южной Африки. В 1944 году вступил в Африканский национальный конгресс Южной Африки - крупнейшую партию ЮАР, которая выступала за передачу власти в стране чернокожему населению. Мандела был одним из создателей и руководителей молодежной лиги АНК. В 1951 году был принят в коллегию адвокатов Йоханнесбурга, совместно с Оливером Тамбо открыл в Йоханнесбурге собственную юридическую контору. В 1952 году Мандела возглавил АНК в провинции Трансвааль. За активное участие в движении против расовой дискриминации неоднократно подвергался арестам. 12 июня 1964 года был приговорен к пожизненному тюремному заключению "за подготовку вооруженного восстания с целью свержения правительства". До 1982 года находился в заключении в тюрьме на острове Роббен, затем был переведен в тюрьму "Полсмоор" близ Кейптауна, а в декабре 1988 года - в дом в поселке Парл в 50 км от Кейптауна, расположенный на территории тюремного комплекса "Виктор Ферстер". Освобожден 11 февраля 1990 года после 27-го тюремного заключения. С 5 июля 1991 по декабрь 1997 года - президент АНК., с 9 мая 1994 года по 16 июня 1999 - президент ЮАР. Первые в истории страны нерасовые парламентские выборы в Национальную ассамблею состоялись 26-28 апреля 1994 года. На первом заседании Национальная ассамблея единогласно избрала Манделу главой государства. Уйдя с поста президента ЮАР, он продолжал вести активную общественную жизнь, выступая от имени ряда правозащитных организаций. С 12 июля 2005 года - посол доброй воли ЮНЕСКО.

Имел многочисленные международные награды. Нельсон Мандела - лауреат Нобелевской премии мира (1993).

С 8 июня 2013 года Мандела находился в госпитале.

Источник: ТАСС

Сюжет:

Нельсон Мандела

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру