Дефицит овощей пока отменяется

Но цены уже дают о себе знать

С момента введения запрета на ввоз и реализацию свежих овощей из стран Евросоюза прошло пять дней. За это время ЕС уже успел пригрозить России очередными проблемами со вступлением в ВТО, Владимир Путин пообещал не травить людей, Главный санитарный врач страны Геннадий Онищенко не раз рассказал о том, как распознать в огурце убийцу, а столь опасная и злободневная кишечная инфекция, диагностированная у более чем двух тысяч человек, унесла жизни двух десятков заболевших. В связи с этим корреспонденты “МК” обошли несколько торговых точек, чтобы попробовать найти в продаже запретные плоды и проследить за ценами на плодоовощную продукцию.

Но цены уже дают о себе знать

Евросоюз остался недоволен введенным Роспотребнадзором овощным эмбарго. “Этот запрет не соответствует нормам Всемирной торговой организации”, — заявил представитель ЕС Фернандо Валенсуэла. В свою очередь, Онищенко обвинил европейцев в непрофессионализме и безответственности. Позицию главы Роспотребнадзора поддержал и премьер Владимир Путин, резко отреагировав на претензии Евросоюза. “Россия травить своих граждан не собирается”, — заявил премьер. “Все страны еврозоны уже, по-моему, между собой переругались насмерть из-за этих огурцов. Теперь еще нас втягивают в скандал”, — добавил Путин. Столь громкие заявления премьер сделал, правда, уже после того, как европейские ученые сняли свои подозрения с испанских огурцов и решили считать возбудителем кишечной инфекции практически неизвестный науке штамм E.coli 0104. Онищенко отметил, что антибиотики, которые используют европейские врачи в борьбе с кишечной инфекцией, не уничтожают ее. Глава Роспотребнадзора рассказал, что на встрече с европейскими коллегами он высказал свои опасения по поводу их нормативов по содержанию антибиотиков в мясе птицы, мясе красном и молоке — они на порядок либеральнее, чем в России. Потому выявленный штамм устойчив ко всем антибиотикам, которые применяются сегодня в практическом здравоохранении. “Они не могут лечить, потому что тот антибиотик, который есть у них на вооружении, не убивает этот микроб, а только приносит вред. И в этом тоже есть серьезное опасение. Это как раз рукотворная часть, когда люди сами воспитали этот штамм”, — подчеркнул Онищенко. Российским гражданам он порекомендовал при покупке овощей просить у продавцов документы, в которых указана страна-поставщик, а дома подвергнуть продукты термообработке.

Так или иначе, но, по последним данным ВОЗ, в результате вспышки опасного заболевания в Европе скончались 19 человек. По состоянию на 4 июня случаи заражения были зафиксированы на территории 12 стран, включая Великобританию, Данию, Испанию, Нидерланды, Норвегию, Польшу, Францию, Чехию и Швейцарию.

Запреты на ввоз и вывоз всевозможных товаров довольно давно и не всегда успешно практикуются российскими властями. Взять хотя бы прошлогодний запрет на экспорт зерна, призванный стабилизировать цены на хлеб на внутреннем рынке. В итоге цены на все виды продовольствия продолжают расти, а торговать зерном на мировом рынке мы снова начнем только со следующего месяца, растеряв за год всех основных покупателей.

Чтобы посмотреть, как выполняется поручение Роспотребнадзора, мы обошли разные торговые точки: магазины шаговой доступности, крупные сетевые супермаркеты и обычные продуктовые рынки. “Покупатель умный стал. Каждый второй спрашивает, откуда что привезено. А некоторые так вообще сами определяют по виду — если огурец с гладкой поверхностью, значит, точно из-за границы. Наши-то все с пупырышками обычно”, — рассказывает кассир одного из магазинов, расположенного на первом этаже жилого дома в Чертанове. По ее словам, цены даже немного упали — как только убрали с прилавков импортные овощи, начали соревноваться между собой отечественные производители, привлекая внимание покупателей более низкой ценой. Но, как оказалось, явление это временное. Вартан, хозяин нескольких лотков на продуктовом рынке в Измайлове, посетовал на высокие цены при оптовых закупках: “Со второго числа, после этого запрета, дорожают все фрукты и овощи. Неважно, откуда их привезли, — везде по пять рублей прибавили! “Подтверждают слова бизнесмена и в торговой сети “Ашан”. По словам руководителя по внешним корпоративным связям компании Марии Курносовой, поставщики уже пытаются поднимать цены. Насколько именно подорожают овощи для покупателей, Курносова затруднилась прогнозировать. Продавцы овощей и фруктов на небольших развалах, что у метро “Сокол”, честно признались, что хоть и убрали свои товары, привезенные из Европы, с глаз покупателей, на собственные нужны их все же употребляют. “Мы привезли их еще в мае, когда никто там в Германии не болел и не умирал”, — говорит баба Алла, стоя над коробкой с азербайджанскими помидорами и демонстративно жуя якобы импортный огурец. Европейские фрукты, как оказалось, никогда и не завозили в больших объемах: основные поставщики — страны Азии, Африки и Латинской Америки.

Что касается цен — на рынках и в мелких магазинах морковь продается за 45 рублей за килограмм, помидоры в зависимости от размеров и сорта в среднем от 130 до 200 рублей за килограмм, капуста — по 40 рублей, огурцы — от 80 до 110 рублей за килограмм. В сетевых магазинах традиционно все на 10–15 рублей дешевле.

Сюжет:

Огурцы-убийцы

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру