На Землю прислали бактерию

На дне озера в США найдены следы инопланетян?

Рядом с нами, возможно, живут инопланетяне! С таким сенсационным заявлением выступило вчера Американское аэрокосмическое агентство (NASA). Созвав журналистов на пресс-конференцию, ученые представили свое астробиологическое открытие — чудо-бактерию, которая была найдена на дне соленого озера Моно в Йосемитском национальном парке Калифорнии. Одним из основных “внеземных” качеств этого микроба, по мнению специалистов, является его живучесть в одной из самых ядовитых земных сред — мышьяке. “МК” обсудил инопланетную версию с российским биологом из МГУ им. Ломоносова.

На дне озера в США найдены следы инопланетян?

Итак, американцы утверждают, что данная бактерия, выжившая на дне соленого озера, — очень похожа на инопланетянку. Таких, вероятно, много во Вселенной, считают ученые. И очень похоже, что они являют собой так называемую теневую форму жизни, которая существует в тандеме с разумной, то есть с людьми. Правда, у нее есть существенное преимущество перед нами — подобные формы жизни не исчезают с Земли полностью, а “кочуют” из одной космической эпохи в другую.

Специалисты NASA не исключают, что найденный в калифорнийском озере микроб как раз и является представителем древнейшей цивилизации. Мало того, они не исключают, что найденная бактерия — это “законсервированная” форма жизни, которая спит до поры до времени, а попадая в более благоприятные условия, начинает бурно развиваться и порождать более сложные организмы.

— Некоторые микроорганизмы, их называют экстремофилами, способны выживать действительно в крайне неблагоприятных условиях, — говорит доктор геолого-минералогических наук Анатолий Брушков. — Но почему бы им не быть вполне земными созданиями — существуют же у нас в земной коре, например, сульфидные руды, которые содержат многие тяжелые токсичные металлы и на которых обитают сульфатредуцирующие бактерии, так что почему бы не завестись и устойчивым к мышьяку видам. В последнее время вообще находят массу подобных микроорганизмов. Есть бактерии, преобразующие токсичную ртуть в не менее вредную метилртуть. Бактерии выживают при очень большом давлении Марианской впадины, при температурах более +100 градусов Цельсия, в соляных кристаллах и даже ядерных реакторах. Некоторые живучи в чистом медицинском спирте, убивающем, казалось бы, все живое.

Итак, возможно, речь в данном случае идет об очередном, вполне земном экстремофиле. Чтобы утверждать об инопланетном происхождении бактерии, следует рассмотреть условия жизни в космосе или на предполагаемой планете. К примеру, считается, что на Марсе присутствуют пероксиды, в частности, водорода, а также, возможно, и перхлориды — весьма токсичные для жизни. При этом средняя температура там около -60 градусов Цельсия, воды в жидком виде нет. Вот если бы мы нашли на Земле такой микроорганизм, который смог выдержать такие условия, мы могли бы с большей степенью уверенности предполагать, что он прилетел к нам с Марса или мог бы там выжить. Объектом, на котором могут существовать живые формы, похожие на земные, считается спутник Юпитера — Европа, где может быть жидкая вода, но и это пока только предположение.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру