Путешествие на gamescom 2011

Дневник геймера

Каждый год один из крупнейших городов Германии Кельн на несколько дней становится центром, куда стремятся попасть фанаты компьютерных и видеоигр со всей Европы. Здесь на восточном берегу Рейна в гигантских холлах выставочного центра Koelnmesse проходит крупнейшая в мире выставка игровой индустрии gamescom.

Дневник геймера
Фото: Kane.

Титул крупнейшей gamescom получила после того, как в прошлом году её посетило более четверти миллиона человек. Во многом такое количество посетителей связано с относительной простотой, с которой можно добраться до Кельна — достаточно сесть на поезд или сделать короткий перелет. До аналогичных выставок вроде E3, проходящей в Лос-Анджелесе, или Tokyo Game Show добраться значительно тяжелее.

Вторая причина популярности gamescom — возможность лично попробовать еще не вышедшие игры от крупнейших компаний индустрии — Activision, Electronic Arts, Microsoft, Blizzard и других. А учитывая тот факт, что этой осенью ожидается сразу несколько долгожданных релизов, можно ожидать, что Кельн посетит еще больше геймеров, чем в прошлом году.

Среди огромного количества привезенных игр можно выделить десяток тайтлов, о которых далее и пойдет речь, и которые фанаты могли протестировать, посетив соответствующие павильоны на gamescom.

Battlefield 3. На протяжении последних лет крупнейшим и популярнейшим тайтлом среди военных игр была серия Call of Duty от издателя Activision. Это может измениться с выходом разрабатываемой в студии DICE Battlefield 3, отличающуюся от своего конкурента большей реалистичностью, лучшей картинкой, огромными картами и возможностью брать под свой контроль такую технику, как истребители, танки, квадроциклы и многое другое. Действие игры разворачивается в недалеком будущем во время военного конфликта между Россией и Западом — частое клише среди подобного рода проектов.

Batman: Arkham City. Это новая часть популярной игры про персонажа многочисленных комиксов и фильмов — Бэтмена. Первая часть Batman: Arkham Asylum вышла в 2009 году от студии Rocksteady, которой удалось в своей игре объединить очень сложные акробатические трюки и бои с противниками, многоуровневые локации и отличную графику. Arkham City продолжит то, что было начато в первой части серии, однако в значительно большем масштабе и с гораздо большей свободой передвижения. Кроме того, здесь у игроков будет возможность не только встретить некоторых персонажей комиксов, но и управлять ими.

Call of Duty: Modern Warfare 3. Как уже упоминалось выше, это одна из самых популярных игр про современные боевые действия с количеством фанатов по всему миру превышающим 30 миллионов человек. Modern Warfare 3 разрабатывается студией Infinity Ward и издается Activision Blizzard. От своего главного конкурента Battlefield 3 игра отличается более быстрым боем, меньшими по размеру картами и в целом направленностью на игру в одиночку, а не командные сражения. В новой игре эти элементы эволюционировали еще на ступеньку выше, однако разработчики также ввели совместный режим прохождения миссий, чтобы геймеры могли испытать свои способности в совсем иных условиях.

Diablo III. Десять лет фанаты ждали выхода этой ролевой игры от культового разработчика Blizzard. Компания знаменита выпуском одних из самых качественных и продуманных проектов. Они сами не раз заявляли, что выпускают игры только тогда, когда они действительно закончены. Сюжет Diablo III не претендует на особенную оригинальность — игрок берет под свое управление персонажа, которому предстоит спасти человечество от прорывающихся в наш мир демонов, однако фанаты любят эту игру не только за сюжет, а за геймплей — сам процесс прохождения, за возможность играть совместно с товарищами через Интернет, и, кроме этого, в новой игре появятся специальные арены, где персонажи могут сражаться друг против друга. Так же еще одной особенностью пока еще не вышедшей Diablo III станет аукцион виртуальных вещей, использующий реальные деньги. У многих эта система вызывает серьезные опасения и неприязнь.

Mass Effect 3. Третья часть крайне успешной серии от разработчика BioWare и издателя Electronic Arts. Это еще один проект в ролевом жанре, однако если в случае с Diablo III игрок сражается с демонами в фэнтезийном мире прошлого, здесь протагонист будет спасать Вселенную от инопланетных захватчиков, грозящих поработить все формы жизни. Согласно словам разработчиков, Mass Effect 3 подведет к концу космическую оперу, центром которой является персонаж по имени командир Шепард.

The Elder Scrolls: Skyrim - последняя ролевая игра в списке от разработчика Bethesda. Как и два предыдущих тайтла, игра имеет свою аудиторию — людей, которые предпочитают более вдумчивый сюжет с интересными диалогами и заданиями, при этом с возможностью буквально занять место персонажа и рассматривать мир его глазами. Мир The Elder Scrolls: Skyrim относится к типу фэнтезинйных — здесь есть волшебство, драконы, битвы на мечах и стрельба из луков, увлекательные миссии и таинственные заговоры — все, чтобы затянуть игроков на десятки часов.

RAGE. Эта игра разрабатывается уже очень давно в знаменитой среди геймеров студии id Software. Знаменита она тем, что ее разработчики во многом сформировали современные шутеры, выпустив в начале 90-х такие игры, как Wolfenstein 3D и куда более знаменитый Doom. Однако RAGE нельзя отнести только к шутерам - это сложный мультижанровый проект, в котором игроки будут выполнять миссии, как в ролевых играх, а в некоторых случаях управлять скоростными багги, как в гонках по бездорожью.

Star Wars: The Old Republic. Звездные войны и этим все сказано. The Old Repulic разрабатывается там же, где и Mass Effect 3, в студии BioWare с отличием в том, что игра является сетевой — тысячи игроков со всего мира будут объединяться вместе под штандартами Галактической Республики или Империи Ситхов. В отличие от оригинальных фильмов действие The Old Republic происходит задолго до появления Дарта Вейдера и Звезды Смерти.

Помимо вышеперечисленных популярных тайтлов, на gamescom были привезены десятки менее “раскрученных” игр. Присутствовали также и независимые разработчики и небольшие команды с тайтлами, выделяющимися своими инновационными идеями.

К сожалению, в отличие от лос-анджелесской Electronic Entertainment Expo, проходящей в начале лета, очень немногие студии решились показать что-то новое. Среди них была команда Carbine, представившая свою новую массовую мультиплеерную онлайновую игру WildStar.

Еще одной анонсированной на gamesom игрой стала DOTA 2 от студии Valve. Хотя о тайтле известно еще с прошлого года, лишь теперь ее показали всему миру. Сделано это было достаточно оригинальным способом – проведением международного турнира по игре с призовым фондом более полутора миллионов долларов.

Однако в gamescom принимают участие не только разработчики и издатели, свое место на выставке имеют и крупнейшие компании-производители приставок, “железа” и периферии для компьютеров — именно здесь проходят самые веселые конкурсы с ценными призами.

Microsoft заняла большую площадь, где каждый желающий мог попробовать более простые развлечения вроде танцевальных симуляторов и игр, использующих сенсор движения Kinect.

Sony не уступает своему конкуренту в консольном мир, предоставив возможность протестировать свою новую, еще невышедшую мобильную платформу PS Vita.

Nintendo – еще одна компания на рынке приставок - в основном демонстрировала уже известные проекты, показанные на выставке E3 прошедшей в начале июня.

Выставка gamescom в Кельне - это отличный пример того, каких высот достигла индустрия за последние годы. Еще десять лет назад игры в основном были рассчитаны на относительно небольшую аудиторию. Теперь же это самостоятельная индустрия развлечений, которая ежегодно приносит 65 миллиардов долларов дохода, а прибыль от одного проекта может затмевать сборы даже крупнейших голливудских фильмов.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру