Китайцы запустили свой «ГЛОНАСС»

В Поднебесной заявили о запуске собственной спутниковой навигационной системы «Бэйдоу»

Третий участник появился на рынке навигационных услуг. К американской системе GPS и российской ГЛОНАСС прибавилась китайская навигационная система «Бэйдоу». С 28 декабря она официально запущена в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

В Поднебесной заявили о запуске собственной спутниковой навигационной системы «Бэйдоу»

Сейчас группировка насчитывает 16 работающих спутников, которые обеспечивают точность позиционирования 10 метров. Напомним, что, российская ГЛОНАСС имеет 24 работающих спутника, с точностью «наведения» около 2 метров, и считается глобальной, то есть охватывающей сигналом весь земной шар. Китайской же «Бэйдоу» для того, чтобы стать глобальной, потребуется еще восемь лет, когда на орбите окажется 35 ее спутников. К тому времени, помимо имеющихся сейчас GPS и ГЛОНАСС, будет функционировать и создаваемая сейчас европейская система Galileo.

Сейчас «Бэйдоу» осуществляет позиционирование, навигацию, а также передачу небольшого объема информации в текстовом формате на территории Китая и части сопредельных территорий.

Между тем вопроса о совмещении в одном устройстве чипов китайской системы с какими-либо другими аналогичными системами никогда не поднималось китайской стороной. Как пояснил в свое время «МК» руководитель ОАО «Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф.Решетнева» Николай ТЕСТОЕДОВ, о планах китайцев в области развития их системы «Бэйдоу» мы пока ничего не знаем. Что же касается присоединения к ГЛОНАСС и GPS европейской системы Galileo, переговоры уже идут.

С одной стороны, строптивость китайцев в отказе от интеграции объяснима желанием быть абсолютно независимыми. С другой, они существенно теряют в точности навигационного сигнала. Как отмечают специалисты, наши потребители уже ощущают пользу от совмещенных в одном устройстве чипов ГЛОНАСС и GPS. Они дополняют друг друга. К примеру, водители, пользующиеся навигаторами в машинах, получают предельную точность местонахождения от американской системы (она составляет 1,8 метра). Российская же система за счет иного расположения спутников является лучшей, обеспечивающей навигацию в полярных областях. Что же касается военных, они — и в США, и в России, исходя из интересов своих государств в обеспечении секретности перемещений техники или военных подразделений, входят в свои системы под специальными кодами.

Если обратиться к истории, сам принцип спутниковой навигации был изобретен в Советском Союзе тридцать лет назад. Первый спутник ГЛОНАСС СССР вывел на орбиту 12 октября 1982 года.

Что еще почитать

В регионах

Новости

Самое читаемое

Реклама

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру